Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2018, 19:24:18

Войти
30856 Сообщений в 3344 Тем от 336 Пользователей
Последний пользователь: владимир49
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Радиолампы, акустика, усилители и звукозапись
| |-+  Радиолампы и элементная база
| | |-+  Ну очень комбинированная!
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Ну очень комбинированная!  (Прочитано 8804 раз)
Num Lock
С точки зрения технической эстетики, ретро - и есть прогресс!
Администратор
*

« : 10 Декабря 2013, 18:59:00 »

http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren-Geschichtliches/Mag_Augen/EFM11.htm

Сохранять предмет технической старины для потомков надо когда он ещё не стал таковым. Стоит чуть опоздать - и исчезнет сам предмет..
Внимание! Розыск! --> http://freetexthost.com/imvhgtdzlj
Безлазерная указка --> http://freetexthost.com/1mp146qstn
доктор
Любитель приёмников АРЗ.
Ламповый ветеран

« Ответ #1 : 13 Декабря 2013, 12:16:40 »

Да, известный факт.
А поскольку у самого "глазика" раньше всего сдыхает люминофор, то приходится ставить 6E5С, а вместо пентода (примеяющегося для предварительного усиления НЧ) - мудрить что-то. От замены штатной EL11 на ECL11 до подвешивания миниатюрного триода с гибкими выводами...
Оригинальная лампа EFM11 может стоить как пол-приёмника, не всегда её покупка оправдана.

"Мы рады встрече, но если кто-то нездоров, то вам отвечу, что мы без докторов болезни лечим..."
ivanovich64
Заслуженный ламповик

« Ответ #2 : 23 Января 2014, 13:02:53 »

А можно подробнее осветить по поводу триода, какой можно применить. И как подключить 6Е5С.
У меня возможно эта проблема скоро назреет в Blaupunkt 4W77 с АМ2.
FAK
Ламповый ветеран

« Ответ #3 : 23 Января 2014, 13:52:47 »

Всё достаточно просто:
- анализируем схему;
- выкидываем старый индикатор и ставим рядом на монтажной планке миниатюрный триод, например 6С7Б или 6С6Б (зависит от схемы УНЧа);
- на место старого индикатора ставим 6Е5С и подключаем по стандартной схеме.
Примерно так я делал в своём Кайзере (работы на один вечер).
 В Вашем случае – всё может быть чуть-чуть сложнее, т.к. судя по индикатору (АМ2), у Вас накал 4 вольта (т.е. для питания дополнительного триода и 6Е5С Вам придётся организовать накал 6,3 вольта).

С уважением,
Фёдор
ivanovich64
Заслуженный ламповик

« Ответ #4 : 23 Января 2014, 14:41:27 »

Спасибо за информацию. Да, там на накале 4 в. Накальную обмотку домотать под две лампы, думаю, можно, места там достаточно.
Буду ли это делать- пока неизвестно, т.к., аппарат я ещё ни разу не включал, он пока на этапе поблочной разборки и приведения в порядок: немножко ржавчины, мёртвые электролиты и развалившееся покрытие (что-то напоминающее чёрный пластик) всех бумажных конденсаторов- всё это будет меняться. Пока только точно знаю, что сетевой транс жив, дальше- даже до кенотрона ещё не дошёл.
FAK
Ламповый ветеран

« Ответ #5 : 23 Января 2014, 15:12:30 »

... Накальную обмотку домотать под две лампы, думаю, можно, места там достаточно. ...
Я бы использовал отдельный маленький накальник (ведь для 6С7Б и 6Е5С нужно всего 500 ма). В этом случае  меньше "геморроя" с намоткой и проще всё вернуть назад при необходимости. Кроме того, транс ведь старый, и лучше его не "беспокоить" лишний раз если он "в норме" .

С уважением,
Фёдор
FAK
Ламповый ветеран

« Ответ #6 : 24 Января 2014, 11:04:08 »

Для ivanovich64:
У себя делал вот так. Применил 6AD4 (это, примерно 6С7Б, только по накалу меньше на 50 ма потребляет).
На первом фото - как было, на второй - как сделал (делал, чтобы легко можно было всё вернуть "в зад"):

* DSC04684.jpg (113.51 Кб, 1024x768 - просмотрено 516 раз.)

* IMGP0931.jpg (92.4 Кб, 1024x684 - просмотрено 533 раз.)

С уважением,
Фёдор
ivanovich64
Заслуженный ламповик

« Ответ #7 : 24 Января 2014, 15:57:21 »

FAK
Спасибо. Очень познавательно.
Возникли вопросы: Представленный триод при работе сильно греется? Дело в том, что в Blaupunkt 4W77 лампа АМ2 закреплена на железном подшкальнике вертикальной шкалы и закреплена очень высоко. К ней идёт целый жгут проводов в толстой изоляции, и на подшкальнике же укреплены детали обвязки АМ2, в том числе два электролита в картонных цилиндрах, один из них совсем немалых размеров. Т.е., в этом жгуте проводов можно было бы спрятать дополнительную лампу, замаскировав под ещё один электролит- вставить лампочку в картонный (или сделанный под картон) цилиндр без пробок-донышек для вентиляции, расположив его вертикально, как и остальные, рядом стоящие, детали.
И ещё, можно же попробовать сохранить родную ламповую панельку: вставить баллон 6Е5С в цоколь умершей родной лампы? Где-то на форумах видел, как таким образом делали из новых старые кенотроны. При этом "всё вернуть взад" становится делом одной минуты- откусить триод и, в моём варианте, переключить накал.
С уважением.
Num Lock
Администратор
*

« Ответ #8 : 24 Января 2014, 21:15:16 »

6С6Б жуть как греется, наверное, и 6С7Б так же.

Сохранять предмет технической старины для потомков надо когда он ещё не стал таковым. Стоит чуть опоздать - и исчезнет сам предмет..
FAK
Ламповый ветеран

« Ответ #9 : 24 Января 2014, 23:24:35 »

В моём случае (6AD4) баллон греется относительно слабо, потому как лампа слаботочная (Ia – 1 ma, Мю – 70). Но, тем не менее, я бы не стал её во что-то прятать, чтобы не ухудшать условия охлаждения.
6С7Б будет греться меньше чем 6С6Б, но тоже, достаточно сильно (сильнее, чем  6AD4),  поэтому не надо ей давать больше 1,5 – 2 ма в аноде. Думаю, что эти лампы точно не стоит прятать в жгут. Выбор 6С7Б или 6С6Б будет зависеть оттого какой  Ку надо получить. Попробуйте обе, но скорее всего это будет 6С7Б (начинайте с неё).
По поводу сохранения ламповой панельки – решать Вам (это ещё  будет зависеть от того, как  АМ2 используется в качестве драйвера и что там за обвязка). Как на моё ИМХО -  я бы не стал заморачиваться (6Е5С живут относительно недолго, а каждый раз пересаживать её в цоколь АМ2 .... - это не для меня)

С уважением,
Фёдор
доктор
Любитель приёмников АРЗ.
Ламповый ветеран

« Ответ #10 : 02 Февраля 2014, 20:54:25 »

Нет ничего сложного в том, чтобы получить 6.3V при имеющийся обмотке 4V.
Просто наматываем поверх всего на трансформатор доп. двухвольтовую обмотку (у меня получилось 14 витков), провод ПЭВ 0.63, его тока хватает и на 6Е5С и на две лампы подсветки шкалы (2 x 0.28А) и скрепляем ее нитками.. Разбирать магнитопровод для этого не нужно, там длина - пара метров всего. Для поклонников аутентичности лучше всего применить провод в х/б изоляции, и скрепить витки БФом или шеллаком.

"Мы рады встрече, но если кто-то нездоров, то вам отвечу, что мы без докторов болезни лечим..."
Num Lock
Администратор
*

« Ответ #11 : 02 Февраля 2014, 21:33:10 »

Оно не коротнёт в х/б изоляции-то?

Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49