Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Сентября 2018, 19:03:44

Войти
30909 Сообщений в 3347 Тем от 343 Пользователей
Последний пользователь: adam7
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Конференции наших пользователей
| |-+  Конференции наших пользователей
| | |-+  Aleksej (Модератор: Aleksej)
| | | |-+  ..Мой путь в Радио
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: ..Мой путь в Радио  (Прочитано 5876 раз)
Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

Даздравствует наука, рождающая Героев!!!

« : 11 Октября 2012, 12:24:57 »

..Мой путь в Радио

..Это было, кажется, совсем недавно. Каждый, кто однажды Влюбился в Радио, наверное, через это проходил.

..Первое, что помню, - бабушкину радиолу "Рекорд-61". В сумерках, через отверстия в задней стенке, ..это теплое, ..таинственное свечение ламп. Оно завораживало по-настоящему. А мне тогда было лет пять всего. И еще пластинки. Я крутил на ней пластинки, те самые, на 78 оборотов! ..Жил да был черный кот за углом... Помните?..

..А еще, как сейчас помню, где-то в овраге попалось мне какое-то шасси от какого-то приемника,  и я его притащил домой. Вот шуму то было!! Короче, заставили меня его выкинуть и попросили всякую дрянь не таскать домой, но пару ЗЕЛЕНЫХ резисторов я себе оставил.. Лет семь мне тогда было.

..Я даже еще и не знал, какое оно, Радио! Крутил дедов ВЭФ 232 и слушал разные передачи на средних волнах, коротких волнах. Помню, была такая радиостанция на средних и коротких волнах, назвалась она "Радио АЛА" (или Алла?), не та, которая сейчас на ФМ вещает. Той радиостанции уже как с начала девяностых уже нет. А крутили там бардов. Разных бардов. Нет, с Высоцким я был знаком еще раньше! Но это отдельная история.

..Радио звало, завораживало! Первый класс в школе. Приемник-радиоконструктор "Мальчиш". Собирал его, правда, не я, а мой отец с соседом. Как сейчас помню, меня - отправляли спать, а сами - паять его. Паяли недели три! Включили, а он не работает! Сосед забрал и через неделю он оказался у меня. Приемник "Мальчиш", с примотанными к нему сзади двумя квадратными батарейками!

..Принимал две радиостанции, не помню какие, но вот "Пионерскую зорьку" по утрам помню!

..Отец меня, помню, отвел на станцию юных техников, но там преподаватель глянул на меня и сказал что я мал еще...

..Радио каким-то таинственным образом притягивало, звало. Это приятное и непонятное чувство из будущего. Его сложно описать. Это и восторг и что-то такое! Такое!!! Сейчас я скажу просто, как сейчас говорят. Радио - это по-настоящему КРУТО!

Начал искать литературу, до дыр зачитывался журналами "Радио", просил родителей выписать его, но почему-то они его не выписывали, говорили что я ДОЛЖЕН хорошо учиться в школе... ..А вот сосед выписывал!

..Правда как сам начал зарабатывать деньги - первым делом выписал себе этот журнал!

..Про компьютер даже и не мечтал, хотя был у меня какое то время "Радио-86РК" (не в виде конструктора, а готовый, в корпусе МС 051), подключал его к телевизору "Рубин-714", у него сзади, в блоке радиоканала была перекидная перемычка, которая включала вход "Видео". Но он меня как-то не сильно интересовал.

..Меня почему-то интересовали приемники. Разные. Транзисторные, ламповые, самодельные...

..Первая книжка у меня была "Электроника шаг за шагом" (Рудольф Сворень). Из этой книжки почти все схемы переделал! Некоторые живы и до сих пор!

..А еще хотьба по библиотекам, выспрашивание книжек по радиотематике. ..А там особо и ничего  и не было. ..А если и было, то ...с вырванными страницами...

..Чтобы знания не терялись, я завел себе тетрадку, куда все и записывал. Родители, конечно говорили, чтобы я вместо того чтобы писать всякую ерунду, лучше бы домашние задания делал..

..Так вот и родилась эта тетрадка! Думаю сей документ достоин того, чтобы остаться в истории, чтобы не только я один его читал! Ведь это история. Даже часть моей жизни. Мой путь в Радио! Думаю, что это правильный выбор. Сам сейчас удивляюсь как так получилось.

..А еще помню, собирал приемник на транзисторах из книги Борисова (эта схем есть в этой тетрадке), но он у меня не работал. В схеме оказалась опечатка, и после того, как она была исправлена, там даже видно, как я заклеил кусочком бумаги фрагмент схемы, и нарисовал на нем исправленный вариант.

..Конечно, многие, наверное скажут, что то, что собрано в этой тетрадке уже давно не актуально, но ..буду рад, если кто-то найдет что-то для себя, или повторит какие-нибудь схемы из этой тетрадки.

..Бабушкина радиола и по сей день жива, стоит на том же самом месте, как и в детстве, между дверью и кроватью, исправно работает. Правда шкала на ней разбита.

Тетрадку (11.3 мб) можете скачать себе по этой ссылке:

http://www.onlinedisk.ru/file/959703/

Обновил ссылку (стараря не работает):

http://rusfolder.com/38129525

(продолжение следует)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 13:40:30 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Электроника - это страна чудес для тех, кто в нее попал. И жуткий темный лес для тех, кто страшится в нее придти!

..Ламповое радио? Это Любовь!

..Цените то, что умеете!
Num Lock
С точки зрения технической эстетики, ретро - и есть прогресс!
Администратор
*

« Ответ #1 : 11 Октября 2012, 14:41:39 »

Да родители должны были радоваться, что чадо у них "радивом" занимается, а не пивом и сигаретами.
Да Вы не одиноки. Меня тоже в детстве упрекали, что вместо домашних заданий, цитирую дословно, "проводульки соединяю".

Сохранять предмет технической старины для потомков надо когда он ещё не стал таковым. Стоит чуть опоздать - и исчезнет сам предмет..
Внимание! Розыск! --> http://freetexthost.com/imvhgtdzlj
Безлазерная указка --> http://freetexthost.com/1mp146qstn
Vadim
Администратор
*

« Ответ #2 : 11 Октября 2012, 15:48:21 »

Да родители должны были радоваться, что чадо у них "радивом" занимается, а не пивом и сигаретами.
Да Вы не одиноки. Меня тоже в детстве упрекали, что вместо домашних заданий, цитирую дословно, "проводульки соединяю".

Мои родители не могли понять, почему мне в 14 лет нравились лампы, когда уже в ходу были транзисторы и микросхемы. А в целом не возражали, чтобы занимался радио. Только в эфир не пускали
алексей98
Заслуженный ламповик

« Ответ #3 : 11 Октября 2012, 18:31:23 »

У меня тоже самое. Мама с бабушкой ругают постоянно, что я всё хлам домой таскаю и таскаю. Недавно магнитофон принёс СОЮЗ так его чуть не выкинули. Оставил вроде всё самое необходимое часть хлама лежит в подвале, а они говорят - ещё разгружай! Вот так и живём.
Насчёт ламп сщитают что это ушло, я отстал от жизни. Ещё шизиком называют 
А начинал я с простейших ламповых схем. Первая книжка по радио эта была книга Борисова вроде Юный радиолюбитель или как-то так. Дальше стал таскать со свалок приёмники и теливизоры, стал собирать из них разные поделки. Потом познакомился с местными радиолюбителями, съездил на коллективку. Сейчас скоро позывной получу. Сейчас усилители делаю регенераторы ламповые и делал шарманки. Теперь не шарманю. Видел недавно в городе машину связеинспекции, а на верху машины-надстройка!
 Надо либо делать самому либо покупать радиостанцию. Присмотрел себе Р-130, теперь денги коплю
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 18:37:56 от алексей98 » Записан

С уважением, Алексей
SGC
Гость
« Ответ #4 : 11 Октября 2012, 18:35:28 »

Моя мать более благосклонна - "Что хочешь паяй, собирай! Только умоляю, не ширяйся в вену по подъездам."
Num Lock
Администратор
*

« Ответ #5 : 12 Октября 2012, 08:10:33 »

Есть способ один. Придумал не я, читал в другом форуме. Надо придти домой "пьяным". По-настоящему не пить - Боже упаси. Просто проявить артистизм. Зайти шатаясь, заплетающимся языком пробормотать что-нибудь типа "ну его, этот паяльник - бухать с друзьями интереснее". Лечь спать в сапогах.
Родители призадумаются.
ЗЫ на практике не применять, отношение родителей к радиолюбительству может стать ещё хуже, чем было.

Сохранять предмет технической старины для потомков надо когда он ещё не стал таковым. Стоит чуть опоздать - и исчезнет сам предмет..
алексей98
Заслуженный ламповик

« Ответ #6 : 12 Октября 2012, 18:24:47 »

Нестоит способ этот применяить в моей семье, станет ещё хуже.
Пить я не пью, но на новый год или день рождения можно Но вмеру.
Я лучше скажу, что когда другие мои серстники протирают задницы перед компьютерными играми я делом занимаюсь. Хотя скажут, какое это дело, это собирание и сборка хлама. Им всё хлам

С уважением, Алексей
Num Lock
Администратор
*

« Ответ #7 : 12 Октября 2012, 19:10:14 »

Игры не приемлю. Органически. В подростковом возрасте, правда, любил. Лет в 13 получал замечания не только за "проводульки", но и за "Денди".
И ещё. Никогда не отказывайте родителям (и любимым, и родителям любимых - здесь участники самого разного возраста, а совет универсальный) в просьбах починить кран, выключатель, замок, и тому подобное. Всякий раз чините безупречно, чтобы придраться не к чему было.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 19:24:47 от Num Lock » Записан

Aleksej
Самоделкин
Локальный модератор

Даздравствует наука, рождающая Героев!!!

« Ответ #8 : 22 Сентября 2013, 15:09:59 »

Обновил ссылку (стараря не работает):

http://rusfolder.com/38129525

---AлексРадио---

..Электроника - это страна чудес для тех, кто в нее попал. И жуткий темный лес для тех, кто страшится в нее придти!

..Ламповое радио? Это Любовь!

..Цените то, что умеете!
Пастуховский
Гость
« Ответ #9 : 04 Октября 2013, 13:26:32 »

Хоть я ещё в танках не наигрался . Мой компъютор хочет на вечный покой уйти при мне и без меня .
     Ох ты мой чумудамушка пискливый и жужасчий .  Над ним проносится постоянно жезл
обновления . А лампы живучие старички . Да здравствуют лампы электронные с электродами электроны принимающие
и в путь отправляющие . И вакуум элекроны проводящий . Вот бы в этот чумудан приёмник родной и близкий внедрить .
     Надо подогретой канифольки с пылью в РЭА носом почюять .  CRAZY  bs   .
havoc
Ламповый любитель
Заслуженный ламповик

« Ответ #10 : 04 Октября 2013, 15:18:30 »

Дааа темка актуальная. Мне тоже папа как-то с детства привил любовь к "проводулькам"...
В первом классе (это был далекий 1986) я знал отлично длячего у оранжевой детальки (кои мне очень нравились) транзистора КТ315 три вывода, с гордостью отвечал, что это "база" "коллектор" и "эмиттер"! А еще очень завораживали Кт807-ые (красивые они, не правда ли?) и особенно импортные чешские резюки с полосками номиналов из СМ-ки. Такие были большие по 2-5 Ватт..
Где-то в 1988м году отец собрал мне радиоконструктор - приемник "Киев-4"... Мне еще не было 9-ти. Этот приемник у меня живойдо сих пор, работоспособен и стоит на полочке!
А как топикстартер писал... Я отлично помню эти две приклеенные скотчем "Платены-2" на задней стенке! Где в конце 1980-ых - начале 90-ых найти ШЕСТЬ А332???
Потом 1990-ый год, сам захотел пойти в кружок радиоконструкирования. Попал к очень хорошему преподавателю в киевскую РСЮТ. И как сейчас модно говорить - "понеслось".
В 1992-м году присел на лампы. Народ собирает что-то на логике TTL, всякие трнизсторные схемы и т.п. А я сидел на ламповыми усликами.
Мне даже задание в кружке дали - воскресить мертвый ГЗ-34. И я с ней успешно справился! Кстати, он меня потом спас. 

Ну а дальше как у многих: хлам в доме, изменение приоритетов, возрат к истокам, снова генераьная уборка, женитьба и т.п.

Сейчас конечно на коллекционирование времени и места (мои "запасы" храняться не только в моей квартире но и у тещи (оттдала застекленный балкон и подсобку) и у родителей (полкомнаты нежилой)), все жду разрешения жилищных проблем, чтобы переехать в частный дом и иметь свой собственный "чердачок" с радиостанцией и коллекцией приемников.
Но зато появилось больше времени и средств на возврат к "истокам" - к самому радио и радиосвязи...
Правда я пока с СВ выхожу, он у нас свободный, два трансивера есть. Но в будущем думаю о р/л позывном.

Самое главное, что жена меня полностью поддерживает и разделяет мои интересы. Дай Бог всем таких половинок!
Даже попросила установить стационарную СиБи станцию дома. Будет обучаться 

Ну вот, вкратце, как-то так ....

Андрей.
Киев, Украина.
73!
алгум
Заслуженный ламповик

« Ответ #11 : 07 Октября 2013, 13:53:18 »

Повезло, что приобщение к радио пришлось на те годы, когда в ходу были ламповые радиоприемники. Работающим был приемник или радиола Муромец. АРЗ стоял не рабочий. И я, как говорит мой внук. его окончательно отремонтировал на запчасти. Была и схема. но что она мне тогда говорила? Потом разобрал и Муромец. Из этих деталей что-то делал. Приемников, когда стал постарше, было несколько. Из них отмечу приемник из Прибалтики конца 50-х годов с тремя динамиками, перестройкой УПЧ совмещенной с регулировкой тембра. Качество его работы, как усилителя НЧ было выше всяких похвал. Возможео из-за большого НЧ динамика. Усилителей ламповых и транзисторных переделал уйма. Ламповые были с разделением полос и различными колонками на НЧ-СЧ и ВЧ. Потом слушал свой усилитель в концертном зале с профессиональной аккустикой. Качество приближающееся к живому звуку. Собственно радиосвязью занялся поздно. в конце 80-х начале 90-х. Был UA4FA на диапазон 160 метров с ламповым встроенным УМ. Потом UW3DI. Во второй половине 90-х радиоклуб в Армавире развалился. Хотя ребята ещу продолжали работать (и продолжают!) через Краснодар.
73!

когда мы были молодые
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49