Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Апреля 2018, 18:17:01

Войти
30856 Сообщений в 3344 Тем от 336 Пользователей
Последний пользователь: владимир49
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Новости и информационный раздел
| |-+  Радиовыставки и интервью с коллекционерами
| | |-+  Моя микро (пока:)) колекция.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Моя микро (пока:)) колекция.  (Прочитано 9038 раз)
Chams
Гость
« : 01 Апреля 2008, 13:05:25 »

Звезда-54 (ну как-же без нее?)
Досталась в ужасном состоянии, вся ржавая- хранилась в сыром гараже, отсутствовал сетевой трансформатор, монтаж почти весь был съеден мышами. Схему практически полностью пришлось паять заново, с использованием аутентичных деталей- благо есть старые запасы. Пока не стал восстанавливать контура, и вмонтировал FM- блочек, на место КПЕ установил переменный резистор настройки с длинной осью: работает родная верньерная система. Весь новодел можно быстро удалить- ни одного необратимого  изменения в конструкцию не внесено. Думаю, так наверное лучше, чем молчащий аппарат в запасниках.
Стоит он у меня на кухне, ежедневно вещает новости и развлекает музыкой, с все-же ламповым звучанием...  Да, еще пришлось точить из латуни 2 отсутствовшие ручки.

Рига-10.
Почти не потребовала радиотехнической реставрации. Но корпус был маленько "подмочен"- смыл старый лак и заново проморил- отлакировал.

Эстония-2.
После чистки- продувки- промывки контактов отлично работает.

УС-П.
Военный авиационный аппаратик. Конца 40-х. Все на месте. Но не работает. Будет вдохновение- разберусь.., вся документация есть. Кстати, был вариант со самосветящимися ручками- дюже радиоактивный.

А это немножко не в тему, чистая самоделка- граммофон. За основу взял вусмерть разбомбленный дворовыми мальцами патефон и сымпровизировал корпус. Работает-звучит, можно крутить древние пласты.

Этот настоящий начала прошлого века. Ищется к нему тонарм...

Тоже самоделка. Но на основе автомобильного винтажного приемничка BMW начала 70-х. И даже лампочка одна присутствует, накаливания:)

Ну и совсем почти готов-отреставрирован Мир-152... Ждут своей очереди пара Балтик, Мир-154 и Восток-57.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2008, 14:24:46 от Chams » Записан
Num Lock
С точки зрения технической эстетики, ретро - и есть прогресс!
Администратор
*

« Ответ #1 : 01 Апреля 2008, 15:37:17 »

Молоток!
ЗЫ глядя на последний экспонат, я понял, чё делать с вот этим "Блюзом": http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=851.0

Сохранять предмет технической старины для потомков надо когда он ещё не стал таковым. Стоит чуть опоздать - и исчезнет сам предмет..
Внимание! Розыск! --> http://freetexthost.com/imvhgtdzlj
Безлазерная указка --> http://freetexthost.com/1mp146qstn
Alexander_LV
Гость
« Ответ #2 : 01 Апреля 2008, 15:56:52 »

Впечатляет (осбенно то что делалось самим  :o )
А что это за аппарат *Этот настоящий начала прошлого века. Ищется к нему тонарм..* и как он работает?
Chams
Гость
« Ответ #3 : 01 Апреля 2008, 16:12:06 »

Впечатляет (осбенно то что делалось самим  :o )
А что это за аппарат *Этот настоящий начала прошлого века. Ищется к нему тонарм..* и как он работает?

Это граммофон со встроенной трубой. Англицкий.

Vadim
Администратор
*

« Ответ #4 : 01 Апреля 2008, 16:13:10 »

Звезда-54 (ну как-же без нее?)
Я вот я сегодня получил снимок в подарок предка "Звезды". Стоит на рецепшене в Каирском отеле.

* 08-03-16_15-081_.jpg (76.71 Кб, 448x336 - просмотрено 748 раз.)
Валерий
Гость
« Ответ #5 : 01 Апреля 2008, 16:14:12 »

Этот настоящий начала прошлого века. Ищется к нему тонарм...

Круто! Что-то в последнее время мне тоже такие нравятся. Назывется "Графонола".   Тоже такой есть, только корпус из массива карельской берёзы.
 И тоже к нему ищется, только червячная шестерня стабилизатора скорости.
Chams
Гость
« Ответ #6 : 01 Апреля 2008, 18:16:26 »

Я вот я сегодня получил снимок в подарок предка "Звезды". Стоит на рецепшене в Каирском отеле.
Экцельсиор...Француженка-кокетка. Скорее не предок, а старшая сестрица нашей "незаконнорожденной" красавицы-комсомолки:) У меня "Звезда" вызывает стойкие параллели-ассоциации с 21-й Волгой. Те-же округлые формы, сочетания "слоновой кости", "рубинового" пластика и "позолоченного" алюминия.  У Семицветова из "Берегись автомобиля" дома обязательно стоял этот приемник, просто нам его не показали... И кстати, "Волга" также один-в-один скопирована, считай украдена, только у американцев.
дядя Витя
Гость
« Ответ #7 : 03 Апреля 2008, 07:21:38 »

Вряд ли она украдена-скопирована у американцев.В те годы В Американском автомобилестроении царила гигантомания.Автомобиль габаритов Волги никто бы не купил,да и посмотрел бы на него.
Chams
Гость
« Ответ #8 : 03 Апреля 2008, 07:52:53 »

Вряд ли она украдена-скопирована у американцев.В те годы В Американском автомобилестроении царила гигантомания.Автомобиль габаритов Волги никто бы не купил,да и посмотрел бы на него.
21-я Волга - это точная копия форд мэйнлайн 1952 года выпуска. Поищу фотки - выложу...
Chams
Гость
« Ответ #9 : 19 Апреля 2008, 15:50:40 »

Мир-152
Вот и Мир "наш новый...", возрожденный занял свое место. Теперь в нем имеется некоторое недокументированное сходство с М-154 Шкалы, как им и полагается, светят оригинальным зеленым светом.
гадюкин
Гость
« Ответ #10 : 19 Апреля 2008, 20:31:10 »

если можно, пожалуйста, фото или подробности встраивания в "звезду" УКВ блочека...
Chams
Гость
« Ответ #11 : 20 Апреля 2008, 08:24:03 »

если можно, пожалуйста, фото или подробности встраивания в "звезду" УКВ блочека...
Схема FM-приемника с перестройкой частоты переменным резистором. Я применил набор "мастер-кит" Резистор (хар-ка А, с длинной осью) ставится на место предварительно удаленного КПЕ. Экран из листового железа, больше для эстетики, можно и без него. И "ни одной новой дырки"(рекламн.)

* 20-04-08_1143.jpg (24.52 Кб, 320x240 - просмотрено 650 раз.)

* 20-04-08_1144.jpg (12 Кб, 320x240 - просмотрено 623 раз.)

* 20-04-08_1145.jpg (8.97 Кб, 320x240 - просмотрено 603 раз.)
ex UW6LV
Заслуженный ламповик

Время собирать камни

« Ответ #12 : 16 Марта 2010, 20:31:01 »

Господа, я уже повторяюсь, но может кто из вас сталкивался с "вертушками" 30-40-х  с автосменой пластинок/естественно уже электро/?

Ищу задст МинскР7,53 ;корпус Арфы,ВЭФАккорда,Минск55,ручки Звезды,АРЗ,Айдас 9м,нутро лампов.Туриста,перекл.кан. Рекорд12,левую Волны(Камы и пр),Океанов 214,222,Ленинграда-т2, ,Дзинтарса;часы Урожая,молдинги Фестиваля, шкалыАРЗ,Рекорд53,шильды всего пречисл.Обмен на ручки,брошюрыМРБ, детали шасси
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49