Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Октября 2018, 15:48:55

Войти
30913 Сообщений в 3348 Тем от 346 Пользователей
Последний пользователь: Openair
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Радиолампы, акустика, усилители и звукозапись
| |-+  Радиолампы и элементная база
| | |-+  6Ф6 в металле
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: 6Ф6 в металле  (Прочитано 13099 раз)
Vadim
Администратор
*

« : 25 Июля 2010, 22:46:17 »

Попалось на аудиопортале:

Попалась мне такая вот лампуля (аттач), звучит лучше всех, видимо есть в ней какойто секрет изготовления, звучит она очень верно, все остальные уступают, лучшая деталность, лёгкий уравновешенный утончённый бас, а главное искажений у неё заметно меньше при тех-же токах и выходных мощностях, жаль только одна. И почему маркирована русскими буквами, а цоколь импортный?

http://www.audioportal.su/showthread.php?t=384&page=3

* 66_1_~1.JPG (4.65 Кб, 190x300 - просмотрено 857 раз.)
Vadim
Администратор
*

« Ответ #1 : 25 Июля 2010, 22:51:38 »

Вопрос. Неужели действительно 6Ф6 в металле такая аудиофильская лампа? В Балтике у меня вместо 6Ф6С очень неплохо звучит американская 6L6. Но сравнить ее не могу - нет 6Ф6 в металле.
FAK
Гость
« Ответ #2 : 26 Июля 2010, 15:36:38 »

Наиболее верно, ИМХО, ответил  на вопрос (в этой же теме) Манаков: "Практически тоже самое, различия настолько малы и несущественны..."
Разница между однотипными лампами разных производителей и разных годов есть, но достаточно редко она бывает очень существенной (так, чтобы включил - и "всё запело"). И чем лучше тракт - тем лучше слышна эта разница.
В моей практике - только однажды разница была весьма существенной: это 300В от JJ и от Совтек.
К сожалению, в данный момент провести сравнение железной 6F6 со стеклянной - не на чем. Но сделаю это при первой же  возможности.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 16:01:37 от FAK » Записан
RadioTTY
Гость
« Ответ #3 : 27 Июля 2010, 13:38:43 »

Не понял, почему цоколь назвали импортным? На вид такой же, как на других советских лампах.
FAK
Гость
« Ответ #4 : 27 Июля 2010, 20:03:57 »

Не понял, почему цоколь назвали импортным? На вид такой же, как на других советских лампах.
Непонятно, что он имел ввиду. Цоколь - как цоколь, что там импортного?
Константин Magic
Гость
« Ответ #5 : 27 Июля 2010, 20:18:17 »

Прочтите надпись на цоколе. Первые партии октальных ламп "Светланы" были с американскими цоколями RCA. От американских они обычно отличались только маркировкой, да и то не всегда - мне попадалась много ламп с обозначением типа 6AC7, 6SJ7, 6V6GT и  логотипом "Светланы". Всё делалось по лицензии, поставлялись комплектующие.
Vadim
Администратор
*

« Ответ #6 : 07 Августа 2010, 16:24:31 »

Обнаружил у себя в старых запасах такую лампу. Принес домой. Буду сравнивать на Балтике в работе с 6Ф6С, 6П3С и 6L7.
Жалко, что поржавела немного, но грелась значит сильно...
etlik
Заинтересованный
*

« Ответ #7 : 10 Ноября 2014, 13:38:40 »

Здравствуйте. Ну что как у Вас дела ? Столько времени прошло, а ты так и не отписались о разнице звучания ?
trans
Заинтересованный
*

« Ответ #8 : 17 Августа 2015, 19:26:24 »

Лампа эта сильно подвержена перегреву. После чего сначала звучит ужасно, потом хрипит, потом пахнет, и затем звучит тихо-тихо. 
Vadim
Администратор
*

« Ответ #9 : 17 Августа 2015, 22:40:41 »

Здравствуйте. Ну что как у Вас дела ? Столько времени прошло, а ты так и не отписались о разнице звучания ?
Вы знаете, даже не заметил

На прослушивании средних волн - разницы никакой. С разными лампами немного меняется максимальная громкость и не более... Наверное, нужны приборы и тренированное "ухо".
Vadim
Администратор
*

« Ответ #10 : 17 Августа 2015, 22:43:26 »

Лампа эта сильно подвержена перегреву. После чего сначала звучит ужасно, потом хрипит, потом пахнет, и затем звучит тихо-тихо. 

Я долго не прослушивал, перегреться не могла.
Однако, известный в ламповых кругах самостийный украинский специалист и аудиоэксперт из Харькова Стрелец С.В. считал, что только эта лампа в железе может звучать по настоящему. 
trans
Заинтересованный
*

« Ответ #11 : 18 Августа 2015, 17:33:33 »

Если Стрелец так считает, то ему виднее.  Вот только не встречал я его мнений на специализированных форумах ни про звук, ни про радиоприем.
Наверное потому, что его мнение никому неинтересно.
Что не мешает любителям статистики подсчитать число оставшихся в живых этих ламп, особенно проверив их на приборах.
В Балтике, куда они попадали, служили максимум несколько недель. В американских довоенных приемниках дольше.
Интересно, Стрелец знает, почему?
Vadim
Администратор
*

« Ответ #12 : 18 Августа 2015, 18:35:07 »

Если Стрелец так считает, то ему виднее.  Вот только не встречал я его мнений на специализированных форумах ни про звук, ни про радиоприем.
Наверное потому, что его мнение никому неинтересно.
Что не мешает любителям статистики подсчитать число оставшихся в живых этих ламп, особенно проверив их на приборах.
В Балтике, куда они попадали, служили максимум несколько недель. В американских довоенных приемниках дольше.
Интересно, Стрелец знает, почему?

Это информация из телефонных бесед, основанная на его опыте

Собственно говоря, тема интересная, но я не думаю, что в Балтике металлические лампы так мало служат. Радиолампа 6L6 в Балтике, которую я использовал как активную колонку примерно чуть более года, по часу в день, работала и продолжает работать сейчас. Просто уже нет необходимости использовать Балтику в этих целях.
Но это 6L6. Про 6F6 сказать не могу.
trans
Заинтересованный
*

« Ответ #13 : 18 Августа 2015, 19:15:31 »

6l6 в три раза больше, при том что рассчитана на большее анодное. И заметьте, что ток накала у обоих почти одинаковый.
Может Стрелец имел в виду 6v6-6p6? Но врядли он их имел в виду, а так 6f6 что в металле, что в стекле, посредственная лампа.
В радию чудес нет, а вот чудаков от радио много. Не стоит на них обращать внимания и рекламировать их.
Vadim
Администратор
*

« Ответ #14 : 18 Августа 2015, 19:42:10 »

В радию чудес нет, а вот чудаков от радио много. Не стоит на них обращать внимания и рекламировать их.

Я не рекламирую.  Других экспертов в наличии не было, пользовался тем что есть. А вообще тема начинает немного попахивать переходом на личности,
чего бы не хотелось.
Надо договориться с признанным в ламповом мире экспертом. Пусть этот эксперт сделает обзор по всем затронутым в теме лампам и даст резюме.
Я бы предложил Вячеслава Симулкина из Луганска, но с ним сейчас после начала АТО связи нет.
Есть Николай Сухов - главный редактор Радиохобби, но боюсь, ему некогда будет отвлекаться на эти мелочи.
Александра Белканова давно нет в живых.
На Лихницкого выхода не имею...
Предложите Ваш вариант.  
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 21:21:15 от Vadim » Записан
Num Lock
С точки зрения технической эстетики, ретро - и есть прогресс!
Администратор
*

« Ответ #15 : 18 Августа 2015, 21:25:18 »

Вентилятор поставить, и не будет она перегреваться.

Сохранять предмет технической старины для потомков надо когда он ещё не стал таковым. Стоит чуть опоздать - и исчезнет сам предмет..
Внимание! Розыск! --> http://freetexthost.com/imvhgtdzlj
Безлазерная указка --> http://freetexthost.com/1mp146qstn
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49