Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 Ноября 2019, 20:00:09

Войти
31057 Сообщений в 3357 Тем от 358 Пользователей
Последний пользователь: ITTEST
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Форум любителей технической старины
| |-+  Зарубежные ламповые и транзисторные приемники и радиолы
| | |-+  Зарубежные транзисторные приемники и радиолы
| | | |-+  Карманный приёмник 60-х с УКВ
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Карманный приёмник 60-х с УКВ  (Прочитано 10402 раз)
доктор
Любитель приёмников АРЗ.
Ламповый ветеран

« : 15 Июля 2010, 13:04:46 »

"Есть на свете такие маленькие радиоприёмнички, они поменьше настоящих, величиной с папиросную коробку. И антенна у них выдвигается. Ох, сильно дают, на весь квартал слышно! Замечательная вещь! Эту вещь моему папе друг подарил. Приемник называется транзисторным. В тот вечер, когда нам его подарили, мы все время слушали передачи. Я с ним здорово научился управляться и антенну то убирал, то выпускал, и все колесики вертел, и музыка звучала непрерывно и громко, потому что я к этому делу способный, чего уж там говорить."

(цитирую часть своей статьи, которая еще не дописана)

Так начинается расказ писателя Виктора Драгунского "Слон и радио". События происходили в 1960-е годы СССР. Если проанализировать историю, то первые отечественные карманные радиоприемники появились в 1963 году, и не нуждались в выдвижной антенне из-за отсутствия диапазона УКВ. Его введение требовало столь сильного усложнения конструкции, что в СССР, вплоть до 1980-х годов, диапазон УКВ имели только тяжёлые переносные приёмники, а карманные довольствовались ДВ и СВ. За рубежом всё было иначе. Да, было сложно, но...

Ниже приведены фотографии, заменяющие тысячу слов. Пример того, что как инженерная мысль побеждает предрассудки, и невозможное становится возможным.

* IMG_2767.JPG (311.38 Кб, 1024x768 - просмотрено 1907 раз.)

* IMG_2763.JPG (275.47 Кб, 1024x768 - просмотрено 1954 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 13:13:54 от доктор » Записан

"Мы рады встрече, но если кто-то нездоров, то вам отвечу, что мы без докторов болезни лечим..."
доктор
Любитель приёмников АРЗ.
Ламповый ветеран

« Ответ #1 : 15 Июля 2010, 13:07:25 »

Монтаж настолько плотный, что не все детали влезли на плату. Часть их припаяна с обратной стороны. Схема - УКВ-тракта классическая, с ФПЧ и дробным детектором, характерная для переносной и автомобильной аппаратуры тех лет. Имеется автоматическая подстройка частоты.

* IMG_2604.JPG (313.78 Кб, 1024x768 - просмотрено 1860 раз.)

* IMG_2606.JPG (251.41 Кб, 1024x768 - просмотрено 1896 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 13:14:04 от доктор » Записан

"Мы рады встрече, но если кто-то нездоров, то вам отвечу, что мы без докторов болезни лечим..."
доктор
Любитель приёмников АРЗ.
Ламповый ветеран

« Ответ #2 : 15 Июля 2010, 13:08:25 »

В приёмнике применены 9 больших металлических транзисторов, 5 диодов, 13 контурных катушек и 2 трансформатора. Интегральных микросхем в нем нет, также как не было их и в отечественной аппаратуре - тогда их ещё не успели разработать. Но в отличие от "совков", японские инженеры не "сложили лапки", а сделали вполне нормальный приёмник на огромных по нынешним меркам дискретных элементах.

* IMG_2609.JPG (327.62 Кб, 1024x768 - просмотрено 1693 раз.)

Vadim
Администратор
*

« Ответ #3 : 15 Июля 2010, 13:40:55 »

Да! УКВ приемник да и просто КВ приемник в маленьком карманном варианте по тем временам это было недоступно. Свой первый карманный УКВ приемник Олимпик голубого цвета я купил после развала СССР. А в середине 80-х появились карманные приемники на микросхеме - тот же Олимпик и Невский - с КВ диапазоном.
Теперь, когда я приобрел приемник Митсубиси разработки конца 70-х на дискретных элементах и ФМ диапазоном, который работает на порядок лучше современных мыльниц, я понимаю чего мы лишились в молодости не имея доступа к таким вот радиоприемникам. Хотя в то время принимать на него было бы нечего, разве что переделав диапазон на УКВ, где было 1-2, максимум 4 (в Донецке) станции. А стереовещание в Донецке появилось в 1984 году, по часу в сутки. Потом стали ретранслировать в стереоварианте киевский Проминь, но качество звука было на три телефонных ствола - в лучшем случае не выше 11 000 Гц. Я до сих пор не могу понять, как передавалась поднесущая? Может быть в 4-м стволе?

Сегодняшние молодые люди, избалованные мобильными телфонами с ФМ приемником и МП3 плеерами, вряд ли смогут понять о чем "в глубине вопроса" эта тема. У меня лично в глове крутится фраза Верещагина из "Белого солнца пустыни" - "За державу обидно!"

Спасибо, Сергей за интересный девайс!!!!
Audion
Гость
« Ответ #4 : 22 Января 2011, 08:31:12 »

И что интересно. УНЧ в то время могли сделать и бестрансформаторным. Но нет! Классический на трансиках!
Так экономичнее, хоть могли сэкономить полезную площадь платы
Пастуховский
Гость
« Ответ #5 : 22 Января 2011, 17:39:12 »

Я давно войну в сборке с приёмником прямого преобразования и оконечный каскад с применением двух трансформаторов .
Схема на пяти транзисторах вполне в это место помещаетса . И что-то он опять не работает . Работа ведёта и по сей день .
ППП в книге Полякова для приёма ССБ .    bs .
Кузьма Минин
Гость
« Ответ #6 : 22 Января 2011, 17:47:29 »

Карманные приёмники выпускали в СССР с 1960-го года. А что без УКВ, так это понятно. Одна станция, да и то не в каждом крупном городе.
http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/newa_tr.html

Приёмник, что в топике, мне кажется из середины 70-х. В диапазоне 104-108 МГц в 60-х никто не вещал.
Audion
Гость
« Ответ #7 : 22 Января 2011, 22:52:19 »

В конце 50-х FM стал основным диапазоном местного вещания.
Кузьма Минин
Гость
« Ответ #8 : 22 Января 2011, 23:13:03 »

Он был до 104-х мегагерц. Только в начале 70-х, когда места не стало хватать, этот диапазон был расширен до 108-ми.
Vadim
Администратор
*

« Ответ #9 : 22 Января 2011, 23:28:27 »

Он был до 104-х мегагерц. Только в начале 70-х, когда места не стало хватать, этот диапазон был расширен до 108-ми.
А в каком году изменили стандарт на 108 МГц?
Кузьма Минин
Гость
« Ответ #10 : 23 Января 2011, 00:32:59 »

Вроде в 1973-м. Ну плюс-минус пару лет.
Витько
Модератор
*

Ударник

« Ответ #11 : 23 Января 2011, 08:07:25 »

Я давно войну в сборке с приёмником прямого преобразования и оконечный каскад с применением двух трансформаторов .
Схема на пяти транзисторах вполне в это место помещаетса . И что-то он опять не работает . Работа ведёта и по сей день .
ППП в книге Полякова для приёма ССБ .    bs .

Коллега, а шо там не работает?
Я на этот ccб, прослушал увесь шарик.
Мож диоды в смесителе  погорели?

Галерея фото по радиотематике
http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=363
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49