Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Июля 2019, 05:00:06

Войти
31002 Сообщений в 3356 Тем от 354 Пользователей
Последний пользователь: rubch
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Прикладная радиотехника
| |-+  Принимаем на детектор
| | |-+  Детекторный приемник для начинающих
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Детекторный приемник для начинающих  (Прочитано 94853 раз)
Vadim
Администратор
*

« : 07 Февраля 2008, 16:26:58 »

Как раз для начинающих можно предложить вот такую схему:
Опубликовано в рассылке http://www.oldradioclub.ru/issues/issue494.htm

ДЕТЕКТОРНЫЕ ПРИЕМНИКИ

Детекторный приемник. С.И. Шапошникова.

Описание приемника впервые было опубликовано в журнале "Радиолюбитель" № 7 за 1924 г. под названием "Самодельный приемник с диапазоном волн от 330 до 1 500 м". В нем удачно сочетались хорошие электрические качества с простотой изготовления, благодаря чему он был широко распространен и до сих пор сохранился как учебное пособие в радиоклубах. Рассчитан на диапазон волн 300-1800 м. Настройка осуществляется с помощью ползункового переключателя, а плавная - вариометром (рис. 25 и 26).

Рис. 25. Схема приемника Шапошникова.

Рис. 27. Монтажная схема приемника Шапошникова

Источник: И.И. Спижевский и В.А. Бурлянд. Хрестоматия радиолюбителя, изд. 2-е, МРБ, 1957, Вып. 283, стр. 87.

Эту книгу я сегодня выложу на сайт.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008, 16:29:38 от Amrad » Записан
kradfahrer
Гость
« Ответ #1 : 08 Февраля 2008, 15:30:11 »

Это скорее для продвинутых любителей ретро. >:(
Что то я сегодня агрессивный.
Aleksej
Самоделкин
Модератор
*

Даздравствует наука, рождающая Героев!!!

« Ответ #2 : 13 Февраля 2008, 17:01:50 »

..Было время, собирал я похожий приемник, правда без вариометра, но с конденсатором переменной емкости от старого приемника, у которого обе его секции были соединены параллельно.

Работал он у меня на наушники ТОН-2 (..помните такие были? Они еще около двух с половиной рублей стоили! Сопротивление пары телефонов 3,2 кОм!). Контурная катушка у меня была намотана на картонном каркасе диаметром 30 мм, содержала она 120 витков провода ПЭВ диаметром 0,35 мм, намотанных одним слоем (помню как я мотал эту катушку! отматывал провод с разобранного трансформатора, найденного на ближайшей свалке! Родители меня ругали что я по свалкам шляюсь, они не понимали что я - радиолюбитель, а денег на детали у меня в детстве не было...). У катушки были отводы через каждые 30 витков.

В качестве детектирующего элемента (Д) у меня был диод Д2Ж (пробовал Д9Б), блокировочный конденсатор (у телефонов) - КСО 1000 пФ. Антенну я подключал через конденсатор КСО 120 пФ.

В качестве антенны у меня была конструкция типа "метелка" (это спаянные с одного конца куски медного провода длиной 500 мм, и спаянным концом помещенные в фарфоровый изолятор, а уже в изоляторе - разлохмачивались в разные стороны - прям как настоящая метла дворника!), которую я крепил на верхушке рядом стоявшей яблони (высота где-то 4...5 м). В качестве заземления - закапанное на глубину 1,5 метра жестяное ведро (оно и по сей день служит хорошим заземлением!).

Раоботал этот приемник достаточно громко принимая радиостанции средневолнового диапазона, а когда была включена секция катушки из 30 витков - то можно было слушать и мощные коротковолновые станции!

Помню, ко мне приходили друзья, и когда спрашивали они меня что это за устройство, я говорил, что это такой радиоприемник и что он работает без батареек. Они не верили. Пытались доказать что не бывает приемников без источников питания. Я с ними соглашался, говорил что питается этот приемник энергией радиоволн, а они все равно не верили! (...эх, непосвещенные в радиотехнику люди!  ;)) После этого я брал и подключал антенну! Забавно было посмотреть на человека, точнее на то как меняется его выражение лица, когда он слышит достаточно громко работающую радиостанцию. 

Так что кто не делал этот приемник - советую собрать! Хотя бы ради любопытства! И советую продемонстрировать его работу своим друзьям!  ;)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008, 18:08:49 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Электроника - это страна чудес для тех, кто в нее попал. И жуткий темный лес для тех, кто страшится в нее придти!

..Ламповое радио? Это Любовь!

..Цените то, что умеете!
kradfahrer
Гость
« Ответ #3 : 13 Февраля 2008, 19:43:46 »

ТОН-2 (..помните такие были?
Я помню даже ДЭМ-4М,для начинающих изготовление такого приемника,это ряд проблем
1 антенна примерно 20м
2 вариометр
3 ТОН-2
4 заземление(маленькая проблема)
Проще сделать приемник прямого усиления на 3 транзисторах.
Aleksej
Самоделкин
Модератор
*

« Ответ #4 : 14 Февраля 2008, 09:25:17 »

Можно сделать и на одном диоде с конденсатором, а антенна и заземление играли бы роль колебательного контура.

...пробовал я и этот вариант, но получилось что ловит он сразу все подряд.... Играет мощная радиостанция, а остальные - как бы фоном! Подключал параллельно телефонам конденсатор переменной емкости, особого эффекта это не давало.

Я остановился на мной описанном варианте. Чуть позже выложу схему.

---AлексРадио---

..Электроника - это страна чудес для тех, кто в нее попал. И жуткий темный лес для тех, кто страшится в нее придти!

..Цените то, что умеете!
техник-сан
Заслуженный ламповик

« Ответ #5 : 23 Февраля 2008, 07:33:26 »

Интересная экспозиция детекторных приёмников у Валерия Громова вот здесь  http://www.rkk-museum.ru/collections/bc/bc4/bc4.shtml
Evlampiy
Гость
« Ответ #6 : 26 Февраля 2008, 15:06:56 »

Наткнулся недавно на один интересный сайт:
http://schmarder.com/radios/crystal/
Детекторные приемники для приема DX.
С кучей фотографий, на все по англицки и немецки.
Evlampiy
Гость
« Ответ #7 : 26 Февраля 2008, 16:13:50 »

Интересно, что у буржуинов даже соревнования проводятся по приему DX на детекторных
приемниках. Почему бы у нас не проводить такие соревнования?
Evlampiy
Гость
« Ответ #8 : 27 Февраля 2008, 12:01:45 »

Говорят, в России чисто ДВ-СВ вещательных станций возросло.
Но в Украине все наоборот. В Киеве из местных слышна одна станция Національного
Радіо на ДВ и все! На СВ постоянного местного вещания кажется нет вообще.
Но для экспериментов с детектором это же просто красота! Особенно ночью.
Можно вдоволь поиграться с приемом дальних станций.

Друзья, посоветуйте какие-нибудь решения на счет антенны кроме очевидных.
Например я живу в многоэтажном доме на 5 этаже. До крыши еще этажей 9.
Тянуться неудобно. Поблизости нет ни мачт, ни деревьев куда можно было бы
протянуть провод. Хотелось бы конечно сделать наружную антенну, но нужны идеи.
kradfahrer
Гость
« Ответ #9 : 27 Февраля 2008, 15:23:12 »

Когда имел 4 категорию для работы в эфире жил в девятиэтажке на 2 этаже,антенна для работы на 160 метровом диапазоне требовалась 80 м длинны.Антенны цеплял за фонарные столбы (это лучше всего),за соседние дома ,за деревья. Выбрасываешь провод из окна (с балкона),На столбе делаешь удавку из стального тросика с изолятором цепляешь к ниму антенну и натягиваешь.Главное подобрать время когда народа нет и заранее все подготовить,затем резко выскакиваешь и за 15 минут антенна готова,а снять никто не может.Удавку можно снизу подталкивать палкой и еще смазать, что бы не застревала.Для детекторного приемника метров 20 хватит.
Evlampiy
Гость
« Ответ #10 : 27 Февраля 2008, 15:37:11 »

А удавку к столбу на какой высоте крепить? Этож как на него вылезти?
kradfahrer
Гость
« Ответ #11 : 27 Февраля 2008, 15:48:17 »

Крепишь внизу затем толкаешь палкой вверх,а помошник с окна пдтягивает понемногу.Когда палка не достает то потом можно подтащить местный предмет забраться на него и опять палкой.Последний раз я к столбу детскую горку подтаскивал и с  нее толкал.Но это не обязательно Ваш рост + палка х метров и уже с земли никто не достанет.Метод проверенный .Я им 30 лет пользуюсь.
Evlampiy
Гость
« Ответ #12 : 27 Февраля 2008, 15:59:13 »

А - теперь все понял. Дошло наконец, буду пробовать.
За идею спасибо. Столбы перед домом действительно есть.
техник-сан
Заслуженный ламповик

« Ответ #13 : 21 Марта 2008, 21:18:32 »

Эх, братцы не хорошо рассказывать о своём рукоделии до того момента пока не сделал его, но и удержаться не могу, читая Ваши топики на эту тему. Особенно мне близок рассказ  Aleksej .

Ну, в общем, делаю я  «Детекторный приёмник инж. С.И.Шапошникова».  В этом приёмнике меня поражает и восхищает красота и простота инженерной мысли, при минимальных затратах материальных средств мы имеем прекрасный и надёжный аппарат. (Всё-таки правы американцы, считая, что 95% брака можно избежать на уровне инженерных решений и только 5% - зависит от человеческого фактора).

Некоторое отступление от темы, поясняющее – как я дошёл до такой жизни, возможно, это отступление станет отдельной темой в данном разделе форума.

Началось всё с того, что меня заинтересовала одна тема на старом форуме ЛД, Не помню, как она называлась, но была посвящена вопросу «Использование ламп при низком анодном напряжении». Основная идея была изложена в ж. «Радио» №3 стр.51-52  за 1950 год. http://www.rw6ase.narod.ru/0/god/1950/r50_03.djvu
   Летом 2007г. находясь в отпуске, решил проверить эту идею. Из рекомендованных в статье ламп у меня ничего не оказалось, а из имеющихся в наличии наиболее близкими (по идеологии)  оказались  лампы  – 4П1Л. Собрал я этот приёмник из подручных материалов.       

Входную катушку сделал строго по чертежу, использовал в качестве каркаса обрезок пластиковой трубы Ф50.
 Внёс  в схему небольшие дополнения, а именно – добавил пару гнезд для подключения  детектора и наушников.
  Для  его питания  использовал батареи из транзисторных приёмников.     

Про антенну. (Рекомендация для сельской местности).

В качестве антенны я использовал воздушную линию эл.снабжения  сарая, отключая напряжение на это время. Провод идёт с чердака дома на чердак сарая на высоте около  5-6 метров. Расстояние от жилого дома до сарая составляет около 35 метров плюс разводка по сараю, это около (20-25) метров,  так что общая длина антенны получается около 60 метров. В общем, имеем почти   классическую антенну для детекторного приёмника. 

Заземление.
В качестве заземления  использовал трубы отопления. Хотя это не очень хорошее решение, так как отопление у нас в доме  автономное от газового котла.
Летом  обязательно сделаю классическое заземление с закапыванием  чего- либо (или кого-либо).

Неделю я радовался своему рукоделию, пока не израсходовал весь запас батареек.

Да забыл сказать, что всё это я делал в деревне, в 70-и километрах от г.Москвы.  В это время (в июле 2007г.) случилась сильная гроза с ураганными  ветрами, в результате чего половина Московской области осталась на пару недель без электроэнергии.
Оставшись без электричества и без батареек,  я и оценил достоинства детекторного приёмника.

На этот приёмник в ДВ-диапазоне  были   громко и с  удовлетворительной избирательностью слышны станции: «Радио России», «Маяк» и «Радио Юность».
    На  СВ. - избирательность оказалась низкой, были слышны сразу 2-3 станции и громкость была, меньше, чем на ДВ.

Вот некоторые  размышления по поводу этой схемы:

1.не удачное решение, коротить часть витков катушки входного контура, при      переключении диапазонов «ДВ – СВ.». Данное решение вызывает повышенные потери  энергии и как следствие этого уменьшение добротности входного контура;

2.   контурные катушки намотаны тонким проводом, как результат этого малая добротность входного контура;

3.  постоянная  max  связь детекторной цепи с входным контуром так же понижает      его добротность.

Все эти минусы заложены на стадии проектных решений и если в ламповом приёмнике  потери компенсировались регенеративным каскадом, то в детекторном  эти потери  были невосполнимы.
      В общем, как временное решение использование лампового приёмника в качестве детекторного - допустимо, но только как решение временное!

С этого момента я задумался  о качестве работы детекторного приёмника (ДП). 
Для себя я понял одно, что детекторный приёмник должен быть именно детекторным приёмником, а не составной частью чего-либо ещё.

« Последнее редактирование: 29 Марта 2008, 05:27:07 от техник-сан » Записан
техник-сан
Заслуженный ламповик

« Ответ #14 : 21 Марта 2008, 21:24:12 »

Пересмотрел  доступную мне литературу от «Радиолюбителя» 1924г.  до наших дней и не нашёл ничего лучше чем  «Детекторный приёмник инж. С.И.Шапошникова». Наиболее близким по схемному решению был приёмник «П-8» см. журнал Радио всем» №6 за 1929г. стр. (178-179)  http://retrolib.narod.ru/magazin/rv29/rv29_06.djvu   
Биографический очерк о С.И.Шапошникове можно посмотреть в журнале «Радиолюбитель» №13-14 за 1926г. Стр.279. http://www.rw6ase.narod.ru/0/god/1926/rl1926_13_14/directory.djvu
.

В общем, решил я делать «Детекторный приёмник инж. С.И.Шапошникова» по «классическому» описанию.

Вариометр – одна из самых ответственных деталей.
       Устройство вариометра меня не смущало т.к. я уже имел некоторый опыт по его изготовлению. Этот опыт был приобретен ещё в школьные годы в 4-м классе(1965-66) и состоял он из попытки сделать вариометр для ДП по описанию из книги В.Г.Борисова «Юный радиолюбитель». Малую (подвижную) катушку сделал без проблем.
 При изготовлении катушек, провод рекомендовалось мотать с натяжением.
      Намотал я половину большой (неподвижной) катушки, а при намотке второй половины, бумажный каркас катушки – сложился >:(, в общем как не надо   делать вариометр, я уже знал.
       В качестве каркасов, для изготовления катушек, использовал обрезки пластиковых труб (по размерам подходят почти идеально). Благо в летний «строительно-ремонтный» сезон этого добра везде хватает.
        Вот оставшийся запас для будущих конструкций.   

Не большая проблема возникла  с проводом для катушек, долго не мог найти провод нужного сечения, хотелось бы, как в  «родном описании», Ф1,5 мм (правда с бумажной изоляцией).
         Нашел и использовал провод в эмалевой изоляции Ф0,87 (жаль что не нашел толще). 
В общем-то, для ДП чем провод толще тем лучше – меньше потери в контуре. 

Детектор.
В качестве детектора использую диод Д9, установленный в старой вилке.  Хотя планирую сварить «родной» кристалл из серы и свинца, не сделал этого только потому, что не представляю себе до конца  четко конструкцию «кристаллодержателя».

Собрал рабочий макет приемника.

Подключил к нему антенну, заземление, наушники и … он заработал.
     Настроил его на наиболее слышимую станцию (их оказалось две: «Радио России» и «Маяк» на ДВ) и дал послушать другим. Вот отзывы первых слушателей;
       Маменька (энергичная, хозяйственная 81 год). Подошла, села, внимательно осмотрела конструкцию, одела наушники и не спеша, покрутила ручку настройки. Прислушалась и через некоторое время сказала: «громко работает, а что совсем без электричества? …Тогда хорошая вещь».
         Дочь-подросток (14 лет).  «Пап, а что это? Что и это можно слушать!? …
  Ух, ты, работает, клёво. Я с такой громкость свой плеер слушаю, ну может быть чуть погромче. Ну ладно пап, я побежала».
           Сестра. ( Зашла в гости, и я ей предложил послушать. Этот момент я запечатлел  на фото. Заранее извиняюсь за качество фотографий и бардак в комнате).

Долго слушала, а потом сказала: «…как работает-то хорошо, и отрываться от него не хочется, ну как от семечек…».

Строительство «Детекторного приёмника инж. С.И.Шапошникова» ещё не закончено т.к. делаю его не спешно, по выходным, на «даче», к лету надеюсь закончить. 
      Приглашаю всех желающих принять в этом участие, поделившись своим опытом, советом, примером и критикой (но только конструктивной).
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008, 21:30:49 от техник-сан » Записан
Dr_Cherep
Начинающий
**

« Ответ #15 : 24 Марта 2008, 10:33:23 »

Красивая конструкция !!
Детекторный приемник Шапошникова - Весчь ! Я планирую сделать немного другую конструкцию - с вариометром из корзинчатых катушек.
По поводу детектора.
 Вот ссылка на мою старую конструкцию http://tubes.org.ua/dr_cherep/detector.htm
Кристалл - кусочек пирита. Шарнир из шарика от подшипника, с нарезанной резьбой М3. Шарик (диаметром 10мм) перед сверлением следует отпустить - я нагревал до ярко-красного каления, затем в сухой песок, и до полного остывания.
Кристалл впаян сплавом Вуда в чашку от  резистора МЛТ - 2. Вывод резистора вставлен во втулочку с внешней резьбой М4, и припаян к торцу втулочки.
Уже сделан детектор с искусственным галеновым кристаллом со штепсельными ножками. Фотки постараюсь сделать завтра. Кстати, не всегда получается изготовить кристалл с первого раза - у меня первые две плавки были неудачными.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008, 10:41:55 от Dr_Cherep » Записан

Слава Україні!
Aleksej
Самоделкин
Модератор
*

« Ответ #16 : 24 Марта 2008, 11:01:10 »

Моё почтение Техник-сану за собранную конструкцию! Редко кто сейчас так собирает!

Внесу некоторые дополнения и предложения:

- Лучше использовать КПЕ вместо вариометра (я согласен, что вариометр имеет свои плюсы, красиво смотрится, передает атмосферу прошлого, но и основной его минус - не очень большой диапазон регулировки, я пробовал делать вариометр, но сравнивая конденсатор переменной емкости с ним невольно пришел к выводу что последний лучше, но правда, дефицитнее.. Но можно сделать и двойную настройку - применить КПЕ и вариометр одновременно)

- а в качестве детектора - диод Д2 или Д9 с любой буквой (перепробовал я их кучу, включал даже Д226 ради того чтобы сравнить , но лучшими оказались именно Д2 или Д9)

- в антенную цепть включен конденсатор емкостью 120 пФ (улучшает избирательность)

- антенна - провод длиной 5 метров, подвешенный на между домом и ближайшим деревом (естественно на изоляторах)

- заземление - старое ведро, вкапанное на глубине примерно 1,5 метра и политое соленой водой.

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
Dr_Cherep
Начинающий
**

« Ответ #17 : 25 Марта 2008, 09:10:25 »

Вот фото галенового детектора и самодельных кристаллов галенита.
Чашечка для кристалла сделана из колпачка на ниппель.

* Det1.jpg (277.17 Кб, 1000x750 - просмотрено 2247 раз.)

* Galena.jpg (181.07 Кб, 864x1144 - просмотрено 2113 раз.)

Слава Україні!
Aleksej
Самоделкин
Модератор
*

« Ответ #18 : 25 Марта 2008, 09:18:23 »

Вот фото галенового детектора и самодельных кристаллов галенита.
Чашечка для кристалла сделана из колпачка на ниппель.

Еще хорошо было бы если кристалл и пружинку спрятать под кожух, сделанный из кусочка стеклянной или пластмассовой трубки, чтобы на кристалл не попадала пыль.

? а где Вы брали или как получали галену  ???
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008, 09:47:25 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
Dr_Cherep
Начинающий
**

« Ответ #19 : 25 Марта 2008, 10:13:53 »

Природный галенит можно постараться найти в геологических институтах, в их коллекциях минералов. У меня есть кусочек природного галенита, добытого именно таким путем.    Мне это стоило три литра пива.  ;D
С самодельным кристаллом сложнее. Прежде всего нужен чистый свинец. Сплав свинца с сурьмой, применяемый в автомобильных аккумуляторах, дает худшие результаты. Я использовал старые свинцовые пломбы, которые сплавил в один слиток.
Затем следует найти серу в порошке. СЕРА С ГОЛОВОК СПИЧЕК НЕ ПОДХОДИТ !!! У нас в Запорожье есть пара фирмочек, торгующих химреактивами и я просто купил килограмм серы осажденной марки Ч за 18 гривен (около 4 долларов).
Следующий шаг - купить кучу пробирок со внешним диаметром 16 мм или маленький фарфоровый тигелёк, сухого горючего, и найти  плитку кафеля, на которой и будет сгорать сухое горючее.
Теперь самое интересное . Драчевым напильником натираем 15 грамм свинцовых опилок. (Взвешивать лучше всего на электронных весах с разрешающей способностью 0,1 грамм). Затем отмеряем 3 грамма серы. Компоненты тщательно перемешиваем, засыпаем в пробирку или тигель и, постукиванием слегка утрамбовываем смесь. К пробирке или тиглю нужно приделать ручку из проволоки. Лучше, конечно, использовать лапку от штатива.
Поджигаем сухое горючее на кафельной плитке.
 Пробирку проводим несколько раз над пламенем, прогревая ее. Затем переносим в более горячий участок пламени и замечаем момент, когда начинает плавиться сера. В этот момент нагрев следует увеличить (перенеся пробирку в верхний участок пламени). Реакцию серы со свинцом легко увидеть - смесь раскаляется докрасна и этот процесс идет снизу вверх. Сразу же после реакции пробирку перестают нагревать и держа вертикально дают остыть. Если после реакции вутренние стенку пробирки покрыты красивым серебристым налетом - плавка удалась. Осторожно раскалываем пробирку и находим массу серо-стального цвета с сильным блеском. Это и есть галенит.
Если плавка не получилась- внутри пробирки серая масса, которая очень легко крошится. В этом случае все повторяем сначала в новой пробирке. Тигель в это отношении лучше - после остывания его не нужно разбивать, масса очень легко вытряхивается.
Вот в принципе и все...

Слава Україні!
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49