Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
15 Декабря 2017, 00:35:04

Войти
30674 Сообщений в 3324 Тем от 331 Пользователей
Последний пользователь: sergbsd
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Музей МРВ В.Г.Вотинова
| |-+  Все о народных приемниках и радиолах "Рекорд"
| | |-+  "Рекорд-61"
| | | |-+  Радиола "Рекорд-61.1"
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Радиола "Рекорд-61.1"  (Прочитано 7675 раз)
UR6CW
Модератор
*

« : 16 Февраля 2010, 18:54:23 »

Радиола «Рекорд-61.1»

Заводской номер           П3-556387
                                     Год изготовления          1963
                                     Завод изготовитель       БРЗ
                                     МРВ, фото автора

Напряжение питания сети  127 или 220 в.
                              Панель проигрывателя  3-ЭПУ-9.

Так как при аварии на сервере часть фотографий пропала, я попытаюсь их восстановить и заодно добавить информацию.

Радиола «Рекорд-61.1» - очередная разработка Бердского радиозавода.
Характерная особенность радиолы – переход на пальчиковые лампы. Лампу преобразовательного каскада оставили октальной серии (6А7), остальные лампы пальчиковой серии (6КП, 6Н2П и 6П14).
Немного изменился дизайн корпуса – передняя часть боковых стенок сделана с плавным изгибом.
Цвет шкалы чёрно-белый. В верхней части шкалы справа надпись Рекорд 61.
На задней стенке нанесён логотип завода изготовителя БРЗ и принадлежность завода к вышестоящей организации -  Новосибирский Совнархоз УРТП (Управление радиотехнической промышленности).

На момент выпуска радиолы (начало 1963 г.) Новосибирский Совнархоз был уже преобразован в Западно-Сибирский, а УРТП преобразовано в УРТ и ЭП (Управление радиотехнической и электронной промышленности). Постановление об укрупнении совнархозов было принято 26 декабря 1962 года. Поэтому, в начале 1963 года на радиолы ставили задние стенки со старой информацией, которые были изготовлены заранее.

Значительно изменилась конструкция шасси и расположение деталей на нём.  
Ручки управления стали немного меньше по сравнению с ручками радиолы Рекорд 60.
Размер больших ручек: диаметр 39 мм, высота 16мм.
Размер малых ручек: диаметр  32мм, высота 18.5 мм.
Грокоговорители: 1ГД 5-125, 2 шт.
Электропроигрвающее устройство: 3-ЭПУ-9 на 33, 45 и 78 об/мин.

*  (195.19 Кб, 2270x1690 - просмотрено 276 раз.)

*  (216.87 Кб, 2731x2091 - просмотрено 245 раз.)

*  (96.24 Кб, 1303x1326 - просмотрено 256 раз.)

*  (82.83 Кб, 1570x1179 - просмотрено 288 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 20:48:21 от UR6CW » Записан
UR6CW
Модератор
*

« Ответ #1 : 16 Февраля 2010, 19:02:53 »

Вид радиолы сзади, вид  шасси спереди и снизу.

*  (117.05 Кб, 1729x1335 - просмотрено 312 раз.)

*  (100.81 Кб, 1888x855 - просмотрено 293 раз.)

*  (112.3 Кб, 1843x1029 - просмотрено 296 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 22:06:00 от UR6CW » Записан
Konstanta
Модератор
*

« Ответ #2 : 16 Февраля 2010, 20:21:48 »

bt Приветствую Вас Григорьевич! Очень интересный экземпляр-гибрид. У меня в загашнике есть радиола Рекорд - 66, правда она уже вся на пальцах,так там как-раз плата с контурами один в один как на гибриде и ручки те-же.
Реставрация отличная, очень подходит радиоткань на первой фото!  bu
petrus
Заинтересованный
*

« Ответ #3 : 05 Октября 2016, 21:10:55 »

Радиола «Рекорд-61.1»

Заводской номер           П3-556387
                                     Год изготовления          1963
                                     Завод изготовитель       БРЗ
                                     МРВ, фото автора

Напряжение питания сети  127 или 220 в.
                              Панель проигрывателя  3-ЭПУ-9.

Так как при аварии на сервере часть фотографий пропала, я попытаюсь их восстановить и заодно добавить информацию.

Радиола «Рекорд-61.1» - очередная разработка Бердского радиозавода.
Характерная особенность радиолы – переход на пальчиковые лампы. Лампу преобразовательного каскада оставили октальной серии (6А7), остальные лампы пальчиковой серии (6КП, 6Н2П и 6П14).
Немного изменился дизайн корпуса – передняя часть боковых стенок сделана с плавным изгибом.
Цвет шкалы чёрно-белый. В верхней части шкалы справа надпись Рекорд 61.
На задней стенке нанесён логотип завода изготовителя БРЗ и принадлежность завода к вышестоящей организации -  Новосибирский Совнархоз УРТП (Управление радиотехнической промышленности).

На момент выпуска радиолы (начало 1963 г.) Новосибирский Совнархоз был уже преобразован в Западно-Сибирский, а УРТП преобразовано в УРТ и ЭП (Управление радиотехнической и электронной промышленности). Постановление об укрупнении совнархозов было принято 26 декабря 1962 года. По этому, в начале 1963 года на радиолы ставили задние стенки со старой информацией, которые были изготовлены заранее.

Значительно изменилась конструкция шасси и расположение деталей на нём.  
Ручки управления стали немного меньше по сравнению с ручками радиолы Рекорд 60.
Размер больших ручек: диаметр 39 мм, высота 16мм.
Размер малых ручек: диаметр  32мм, высота 18.5 мм.
Грокоговорители: 1ГД 5-125, 2 шт.
Электропроигрвающее устройство: 3-ЭПУ-9 на 33, 45 и 78 об/мин.

Не могу найти схему. У меня именно такой экземпляр. Проблема в том, что ловит на пол шкалы. На аноде 6А7 всего 50 В, вместо 75-80 В. Думаю в этом причина.
UR6CW
Модератор
*

« Ответ #4 : 08 Октября 2016, 21:04:31 »

Здравствуйте petrus!
Извините, что не сразу ответил – был занят. На аноде 6А7 должно быть не 75 – 80, а на 100 вольт больше (170 – 180) – такое же как, на аноде 6К4П. А на экранной сетке должно быть 70 – 80 вольт. 
Проверьте конденсатор в экранной сетке – он может иметь утечку. Проверьте напряжение на выходе выпрямителя. Какую схему имеете?
В.Г. Вотинов
petrus
Заинтересованный
*

« Ответ #5 : 10 Октября 2016, 21:47:22 »

Не понял "какую схему имею". Я как раз прошу у вас СхЭ3 на вариант с 6А7 и 6К4П, далее 6Н2П и 6П14П.
Теперь к вашему тексту.
После выпрямителя - маловато у меня, но на анодах двух первых (по сигналу) ламп имею 175 В, и на сетке 6А7 добился 74 В. Но дефект все тот же.
Конденсатор на утечку проверил ранее.
Подумалось, может к.з. в КПЕ?
6А7 имею два экземпляра. Эффект одинаков.
Александр
UR6CW
Модератор
*

« Ответ #6 : 11 Октября 2016, 09:43:41 »

Добрый день Александр.
Схемы Рекорд-61.1 в справочниках нет. Она могла быть только в инструкции,  которая поставлялась с радиолой.  У меня такой инструкции нет и, естественно, нет и схемы. Можно воспользоваться схемой Рекорд-60 или Рекорд 60М. В этих радиолах стоит лампа 6А7. Схемы этих радиол есть в различных справочниках.
Если на анодах первых двух ламп напряжение нормальное, тогда надо проверять КПЕ. Для этого нужно отпаять провода от неподвижных пластин и проверить омметром на замыкание. Если есть замыкание, то его нужно устранять на снятом с шасси КПЕ.
Владимир Григорьевич.
petrus
Заинтересованный
*

« Ответ #7 : 11 Октября 2016, 12:54:48 »

Спасибо за инструкцию кас.КПЕ
СхЭ3 для названных моделей есть, но фактически в моем изделии вариант такой, который не совпадает ни с одной.
Потому, собственно, и попросил помощи. Впрочем, сейчас когда грешим на КПЕ это менее важно.
Пусть те, кто идёт за мной знают про многовариантность этого изделия.
Ещё раз спасибо.
UR6CW
Модератор
*

« Ответ #8 : 11 Октября 2016, 20:57:09 »

Покопался в своей библиотеке и обнаружил две заводские инструкции по эксплуатации радиолы Рекорд 61. В той и другой отсутствуют паспортные данные (номера и дата выпуска).
В обеих есть совершенно одинаковые  схемы на лампе 6И1П, аналогичные той, что имеется в книге РАДИОПРИЁМНИКИ, РАДИОЛЫ, МАГНИТОФОНЫ, ЭЛЕКТРОФОНЫ.  Ю.Г. Рехвиашвили, А.А. Бачинский.
Когда мне попадается аппарат, на который нет схемы, я по монтажу рисую принципиальную схему той части, которая вызывает подозрение.   
petrus
Заинтересованный
*

« Ответ #9 : 02 Ноября 2016, 21:21:57 »

Когда мне попадается аппарат, на который нет схемы, я по монтажу рисую принципиальную схему той части, которая вызывает подозрение.   

1.Аналогично поступаю и я.
В моем случае вопрос по СхЭ3 у меня возник в том числе и потому, что в ней присутствует необычное соседство 6А7 с 6К4П, а не с 6К3!
2. По делу. КПЕ в моем изделии коротил. После устранения закорачивания пластин срыв генерации пропал, но прием (настройка на рабочие станции) исчез полностью. Ранее во всех диапазонах был прием.
Может ли быть причиной отсутствия приема теперь то, что контура, в которых участвует КПЕ, потеряли сопряжение? Ведь пластины были отогнуты-раздвинуты. Либо изменение емкости незначительно, и причина в другом
Спасибо.
Александр
UR6CW
Модератор
*

« Ответ #10 : 03 Ноября 2016, 20:40:20 »

В радиоле "Рекорд-61.1" лампы 6К3 и не должно было быть. Возможно вам попалась схема "Рекорд-60", но там все лампы октальные.
По поводу правки КПЕ. В моей практике не было такого, чтобы после устранения замыкания проладал прием. Скорее всего, причина в чём-то другом.
В.Г. Вотинов.
petrus
Заинтересованный
*

« Ответ #11 : 03 Ноября 2016, 22:04:12 »

Вот и мне кажется странным пропадание приема, шипение есть, а станций нет там, где они ранее были.
petrus
Заинтересованный
*

« Ответ #12 : 14 Ноября 2016, 21:07:40 »

Вот и мне кажется странным пропадание приема, шипение есть, а станций нет там, где они ранее были.

1.Вернусь немного к общему. Моя радиола Рекорд-61, не 61.1 как в теме. Выпущена не ранее середины 1962 года (по комплектации сужу).
Так и не нашел родную СхЭ3 на мой экземпляр с 6А7 и 6К4П, далее стандартно.
2. Радиола отремонтирована, ловит по всей шкале. Причину дефекта выше не установил, просто вернул резистор в аноде 6А7 к прежней величине, при этом на сетках первых двух ламп после этого резистора 45 В вместо 75 В как по СхЭ3. Собственно, потому и хотелось видеть родную схему, чтобы знать сколько "точно вешать".
3. Проапгрейдил звук.Поставил II-ЭПУ-40 винтажного 1971 года, заменил звуковой трансформатор на от Айдаса, электролиты питания заменил на ЭГЦ-50мк-350 В, добавил несколько винтажных СССР конденсаторов малой емкости для чистки питания и радиола запела.
3. Здесь в чужой ветке фото выложить можно, или не комильфо?!
UR6CW
Модератор
*

« Ответ #13 : 14 Ноября 2016, 22:47:31 »

Уважаемый petrus!
В моей публикации в модификации «Рекорд-61.1» стоят лампы 6А7, 6К4П, 6Н2П и 6П14П. Все следующие модификации модели 61 имеют все пальчиковые лампы. Чем Ваш экземпляр отличается от модификации «Рекорд-61.1» я не понимаю.  
Схему на модификацию 61.1 Вы можете и не найти.  Модель «Рекорд-61» скорее всего, разрабатывалась полностью на пальчиковых лампах. Но на момент начала выпуска радиол лампы 6И1П заводу не поставили и поэтому стали ставить лампы 6А7. Такое случалось при переходе с ламп 6А8 на 6А7.
При отсутствии документации приблизительный год выпуска аппарата принято определять по дате комплектующих. Находят деталь с самой свежей датой (месяц и год). Если эта дата попадает на первую половину года, то этот год ставится годом выпуска аппарата. Если дата попадает на вторую половину года , дату выпуска ставят следующий год.
Если Ваша радиола чем-то отличается от опубликованной, напишите и покажите фотографии здесь.  
В.Г. Вотинов.
petrus
Заинтересованный
*

« Ответ #14 : 15 Ноября 2016, 05:54:20 »

Моя радиола аналогична вашей по составу ламп. Потому фото, полагаю, не нужны. Удивлен, что на такой состав нет схемы официальной, все же 6И1П и 6А7 разные лампы и требуют разных элементов. Таким образом не ясен правильный режим на сетках первых двух ламп.
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49