Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
14 Октября 2019, 05:07:43

Войти
31032 Сообщений в 3357 Тем от 358 Пользователей
Последний пользователь: ITTEST
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Техническая старина
| |-+  фото- и кино-техника
| | |-+  Тема бытовых 8-миллиметровых кинопроекторов.
Страниц: 1 2 [Все] Вниз Печать
Автор Тема: Тема бытовых 8-миллиметровых кинопроекторов.  (Прочитано 23664 раз)
2: getimagesize(/var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/attachments/Un_-_1.jpg): failed to open stream: No such file or directory
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/Sources/Subs-Graphics.php
Строка: 270
Num Lock
С точки зрения технической эстетики, ретро - и есть прогресс!
Администратор
*

« : 13 Октября 2008, 11:18:48 »

Гляжу я в раздел, гляжу - называется вроде "фото- и кино-техника", а на практике - сплошное "фото" и ни слова о "кино".
Имхо тема массовых бытовых 8-миллиметровых кинопроекторов наподобие знаменитого "Луча" здесь явно будет не лишней.

Сохранять предмет технической старины для потомков надо когда он ещё не стал таковым. Стоит чуть опоздать - и исчезнет сам предмет..
Внимание! Розыск! --> http://freetexthost.com/imvhgtdzlj
Безлазерная указка --> http://freetexthost.com/1mp146qstn
Vadim
Администратор
*

« Ответ #1 : 13 Октября 2008, 17:31:27 »

Гляжу я в раздел, гляжу - называется вроде "фото- и кино-техника", а на практике - сплошное "фото" и ни слова о "кино".
Имхо тема массовых бытовых 8-миллиметровых кинопроекторов наподобие знаменитого "Луча" здесь явно будет не лишней.
Нет пока любителей этой темы:(
Антон вроде просил под него раздел сделать, да и забыл, что надо наполнять:)
поплый пень
Гость
« Ответ #2 : 13 Октября 2008, 18:00:12 »

Слово-то какое двусмысленное "наполнять". Чего там наполнять - кино смареть надо. Проекторов "Луч-2" у меня две штуки, два монтажных столика "Селена" и 8Н или не помню как называется. Ещё есть ящик киноламп к "Лучам-2" К12-90. Я их купил оптом 100 штук по 30 рублей, барыжил на колотке по 150, а потом по 200 рублей, потом надоело тянуть кота за хвост. В магазине "Кварц" на шоссе Энузиастов эти же К12-90 по 300 рублей сейчас есть в продаже.

Ещё у меня есть кинопроектор Русь с вариообъективом. Но мне больше нравится "Луч-2", так как он лучше тянет старую покоробленную плёнку.

Вот и всё.

А. Горский, и "раздел по меня создали" звучит как "посадили Ходорковского в отдельный карцер"
Vadim
Администратор
*

« Ответ #3 : 13 Октября 2008, 18:59:01 »

А. Горский, и "раздел по меня создали" звучит как "посадили Ходорковского в отдельный карцер"
Не цепляйся к словам:)
Предполагалось, что фотокинотехника раздел для тебя.
Вот сейчас самое время фото приложить. показать народу, что такое Луч-2
И вообще, меня интересует наилучший способ перегнать кинопленку на ДВД или хотя бы на цифровую камеру.
Старые попытки приводили к потере резкости.
поплый пень
Гость
« Ответ #4 : 13 Октября 2008, 23:05:51 »

Лутший способ перевести 8 мм кино в цифровые файлы - снести его на оцифровку методом покадрового сканирования. Но это дорого, так как много ручной работы - старые семейные ленты рассыпаются по склейкам, надо их по кусочкам сувать в сканировочный аппарат, за это деньги и берут.

Лично я не сканирую и никаким другим образом не перевожу в цифру старые фильмы. Потому что сомневаюсь, что цифрофайлы будут более стойки, чем киноплёнка ORWO UT и ОЧ-45 и ОЧ-180, на которые я снимал. Болванки компакт-дисков через 10 лет уже не читаются, а киноплёнка ещё жива, только склейки надо обновить.

И вообще, смотреть через кинопроектор круче, а так как это происходит раз в несколько лет (сеанс семейной ностальгии), то переклеивать плёнку совсем не напряжно, а, наоборот, как будто в детство переносишься...

А. Горский
Vadim
Администратор
*

« Ответ #5 : 13 Октября 2008, 23:19:11 »

Это все так. Но хочется:)
Evgeni
Гость
« Ответ #6 : 13 Октября 2008, 23:56:21 »

У меня тоже есть "Луч", правда без оптики. Он рабочий, но что с ним делать - не знаю. Пленки нет.
Лежит себе в чуланчике. Есть ещё один, не знаю что за модель. В общем тоже рабочий, 16 мм.
Есть и фильм, правда кусками, "Васек Трубачев и его товарищи".  Кстати, об оцифровки, занимался я этим
как-то, перегонял 35 мм. фильм, с помощью фотоаппарата, ничего, получилось. А вот 8 мм. не стал бы,
маленькие слишком кадры, пришлось бы специальную насадку делать, и станок для съёмки.
Vadim
Администратор
*

« Ответ #7 : 14 Октября 2008, 08:40:22 »

Если верить результатам, которые приводятся на форумах любителей оцифровки, то получется очень неплохо. Я оцифровывал проецируя на экран и снимая с экрана цифровой камерой.
Но есть проблемы с резкостью - камера автоматом может ее изменять по неизвестному алгоритму, а перейти на ручную регулировку непонятно как.
Раньше пробовал снимать на аналоговую видекамеру - там результаты лучше получались, т.к. резкость можно было регулировать вручную. Но последующая перезапись на бытовой видеомагнитофон "съела" эти преимущества.

Кстати. Недавно попалась пленка, снятая в 1996 году профессионалом (оператор канала 7х7) на профессиональной видеокамере на super VHC и переписанная на профессиональной аппаратуре на VHC кассету мастер качества. Смотрится визуально лучше на быітовом магнитофоне, чем аналогичное снятое на sony 8 и переписанное на обычную VHC в то же время. Вывод надо было оставлять мастер кассеты, снятые в формате sony 8, а не переписывать на VHC!
Кто имеет семейные записи детей - тот поймет. Сейчас рад уже любому качеству, только бы сохранилось! В том числе и перезаписи с кинопленки имеют историческое значение.

Так что делитесь секретами оцифровки, у кого они есть.
Num Lock
С точки зрения технической эстетики, ретро - и есть прогресс!
Администратор
*

« Ответ #8 : 14 Октября 2008, 10:32:27 »

А наполнять имхо надо - фотографиями проекторов, столиков, бобин, ламп, иных принадлежностей и запчастей.
"Луч" у меня один есть - без пассиков, от одной шестерни отбит огромный кусок, нет лампы, и моторчик дохлый.
Есть три ленты, и ещё детская игрушка с ручкой, в которой изначально должен крутиться кольцевой кусок ленты, но он не сохранился. Я эту игрушку когда-то немного доработал - прорезал щель, чтобы можно было смотреть нормальные длинные фильмы с бобин, и даже просмотрел с её помощью одним глазом (буквально) одну из имеющихся у меня лент - мультик о хоккеистах.
Теперь понимаю, что раз мой "Луч" в таком убитом состоянии, надо для просмотра имеющихся лент придумать что-то другое. Например, сооружать подобие просмотрового столика из катушечного магнитофона "Маяк-205". Описание чего-то подобного я видел в старой книге, там предлагали вместо обтюратора сделать, на выбор, либо стробоскоп с импульсной лампой, либо приспособление с качающимся зеркалом. В наши дни можно в стробоскопе использовать белый светодиод. А механика и бобины катушечного магнитофона полностью подходят к 8-миллиметровым кинолентам.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2008, 10:40:32 от Num Lock » Записан

Сохранять предмет технической старины для потомков надо когда он ещё не стал таковым. Стоит чуть опоздать - и исчезнет сам предмет..
Внимание! Розыск! --> http://freetexthost.com/imvhgtdzlj
Безлазерная указка --> http://freetexthost.com/1mp146qstn
поплый пень
Гость
« Ответ #9 : 14 Октября 2008, 17:22:02 »

На колотке исправные Лучи-2 в родной коробке стоят папиццотрублей:

http://molotok.ru/item456017093_kinoproektor_luch_2.html

и есть на запчасти по двести:

http://molotok.ru/item457310751_luch_2_kinoproektor_neispraven.html

так что если хочется посмотреть кино - вам на молоток, а если есть талант к техническому творчеству и желание - тогда таки да, переделывайте магнитофон в кинопроектор, это будет круто.

А. Горский, до такой экстравагантности не мог и додуматься, а сделать и подавено - рукинеоотударастутт

Vadim
Администратор
*

« Ответ #10 : 14 Октября 2008, 19:20:15 »

Теперь понимаю, что раз мой "Луч" в таком убитом состоянии, надо для просмотра имеющихся лент придумать что-то другое. Например, сооружать подобие просмотрового столика из катушечного магнитофона "Маяк-205". Описание чего-то подобного я видел в старой книге, там предлагали вместо обтюратора сделать, на выбор, либо стробоскоп с импульсной лампой, либо приспособление с качающимся зеркалом. В наши дни можно в стробоскопе использовать белый светодиод. А механика и бобины катушечного магнитофона полностью подходят к 8-миллиметровым кинолентам.
Премию Кулибину!