Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Октября 2017, 07:07:47

Войти
30629 Сообщений в 3321 Тем от 329 Пользователей
Последний пользователь: jurasil
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Техническая старина
| |-+  Технический антиквариат или ностальгия...
| | |-+  Вопрос о создании нового раздела на форуме
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Вопрос о создании нового раздела на форуме  (Прочитано 10930 раз)
meq
Мне уже 80!
Заслуженный ламповик

« : 04 Октября 2015, 09:43:56 »

Рискну спросить.
А тему, близкую к этой ,ну например,"Просто красивые вещи далёкого прошлого в моём доме",можно открыть или это будет что то не то???
Я это к чему...на одном из самых "ВЕЛИКИХ" форумов по радио тематике, я пробовал открыть такую ностальгическую тему....и это плохо для меня закончилось bu....так что я теперь "пуганный"

прошлым надо гордиться, с настоящим мириться, а на будущее молиться.
Vadim
Администратор
*

« Ответ #1 : 04 Октября 2015, 17:23:55 »

Рискну спросить.
А тему, близкую к этой ,ну например,"Просто красивые вещи далёкого прошлого в моём доме",можно открыть или это будет что то не то???
Я это к чему...на одном из самых "ВЕЛИКИХ" форумов по радио тематике, я пробовал открыть такую ностальгическую тему....и это плохо для меня закончилось bu....так что я теперь "пуганный"

Да не вопрос. Название форума "Любителей технической старины" можно писать о любой технике или предметах, изготовленных в прошлом.
Если есть интерес, могу раздел открыть специальный. Например, "Антиквариат" или "Ностальгия..."
UR6CW
Модератор
*

« Ответ #2 : 04 Октября 2015, 17:28:30 »

Здравствуйте Игорь Гаврилович!

Думаю, что все воспримут нормально.

В.Г. Вотинов.
meq
Мне уже 80!
Заслуженный ламповик

« Ответ #3 : 04 Октября 2015, 17:56:13 »

Да не вопрос. Название форума "Любителей технической старины" можно писать о любой технике или предметах, изготовленных в прошлом.
Если есть интерес, могу раздел открыть специальный. Например, "Антиквариат" или "Ностальгия..."

Я думаю, что у каждого в доме , есть то, что хранит память о близких,что являлось и является семейной реликвией , будь то ложки  или коробка папирос ,патефон или шкатулка и многое другое...
Конечно, это сугубо личное и , быть может ,не каждый захочет это показать...
Наверное,люди старшего поколения меня поймут....Что это будет? Антиквариат или ностальгия ??? Скорее всего и то и другое...близкое и дорогое для конкретного человека ,т.е. семейная реликвия...

Aleksej
Самоделкин
Модератор
*

Даздравствует наука, рождающая Героев!!!

« Ответ #4 : 04 Октября 2015, 20:38:59 »

Надо открывать! Я только за! 

---AлексРадио---

..Электроника - это страна чудес для тех, кто в нее попал. И жуткий темный лес для тех, кто страшится в нее придти!

..Ламповое радио? Это Любовь!

..Цените то, что умеете!
meq
Мне уже 80!
Заслуженный ламповик

« Ответ #5 : 05 Октября 2015, 00:38:12 »

Надо открывать! Я только за! 

Спасибо за поддержку!
А может заодно и на MSEVM ???
Я теперь и там "засветился"

Aleksej
Самоделкин
Модератор
*

« Ответ #6 : 05 Октября 2015, 11:33:13 »

Vadim создай раздел   

---AлексРадио---

..Электроника - это страна чудес для тех, кто в нее попал. И жуткий темный лес для тех, кто страшится в нее придти!

..Цените то, что умеете!
meq
Мне уже 80!
Заслуженный ламповик

« Ответ #7 : 09 Октября 2015, 16:47:28 »

Большое спасибо за создание такого раздела!
Задумался, а что писать и показывать в этом разделе?
Мне очень понравились высказывание на одном из форумов в интернете:
"ностальгия - грусть почему то светлому и далекому, к тому, что когда-то было так хорошо и тепло, что когда-то радовало и улыбало, что когда-то было рядом.... -а теперь этого нет и грустно !"
Вот и думаю, с чего начать....толи своё личное о себе и прошедшей жизни, толи о домашнем и теперь дорогом , как память....или только о технике , которая нас окружала , или просто о красивых вещах далёкого прошлого....
Что будет интересно для форумчан....с того и начну.....а пока bu

meq
Мне уже 80!
Заслуженный ламповик

« Ответ #8 : 09 Октября 2015, 16:56:29 »

"ностальгия - грусть почему то светлому и далекому, к тому, что когда-то было так хорошо и тепло, что когда-то радовало и улыбало, что когда-то было рядом.... -а теперь этого нет и грустно !"
Вот и думаю, с чего начать....толи своё личное о себе и прошедшей жизни, толи о домашнем и теперь дорогом , как память....или только о технике , которая нас окружала , или просто о красивых вещах далёкого прошлого....

* th.jpg (15.6 Кб, 300x261 - просмотрено 233 раз.)

meq
Мне уже 80!
Заслуженный ламповик

« Ответ #9 : 09 Октября 2015, 17:12:57 »

А может быть ...всё станет ясным из этого?

"Ностальгия… Такое простое слово и такое сложное одновременно. Кто-то считает, что ностальгия – это просто приятные воспоминания о давно минувших днях. Для кого-то ностальгия – это детство, безоблачное, беззаботное и такое далёкое. Детство, которое просто не вернуть. Ну, а кто-то назовёт ностальгией всего лишь состояние души, которая скорбит о том, что было когда-то и то, что никогда не вернётся.

Ностальгия…Что может быть проще? Но нет, все эти люди очень неправы в своём представлении о том, что такое ностальгия. Ностальгия в дословном переводе с древнегреческого языка – это всего лишь воспоминания об отчем доме, о родном крае которые причиняют боль. Да-да, только так и больше никак. Ни о какой любви, ни о какой музыке и ни о каких книгах речи быть не может. По ним нельзя ностальгировать. Хотя именно от этой ошибки, которую допускают во всём мире, человечество так точно и не знает, что же такое ностальгия.

Как считают учёные, первые ностальгические воспоминания присутствуют в «Одиссее» Гомера. Но воспоминания эти конечно же не назывались ностальгией. Впервые термин «ностальгия» прозвучал из уст швейцарского врача Иоганна Хоферома. Произошло это событие в 1688 году. Очень долгое время ностальгия считалась болезнью психики. Что же это была за болезнь и кто ею болел? Оказывается, всё до банального просто. Ностальгия поражала в те времена солдат и студентов, которовые воевали или учились вдали от своей родины. Но как только они возвращались в свой отчий дом, то болезнь бесследно проходила буквально за несколько дней. Об этом понятии как о болезни пишет и В.И. Даль в своём «Толковом словаре живого великорусского языка».

А вот самой ностальгией в современном понятии этого слова заинтересовались только в начале прошлого века. И оказалось, что ностальгии подвержены все люди на свете. У кого-то эта боль от воспоминаний о Родине сильнее, у кого-то слабее, но у всех она есть. Конечно, не спорю, многие сильные личности просто похоронили эти воспоминания глубоко в душе и никогда не достают их оттуда и не холят и не лелеют. А почему? Да потому, что они приносят только боль. Много боли. И кто бы как ни кичился всё равно приступы ностальгии бывают у каждого. У каждого человека, который живёт не в своём городе, не в своём селе, не на своей улице и не в своей стране.

Ностальгия… Это улицы, которые весной просто благоухали своим цветением и заставляли голову кружиться от всей этой красоты. Это бульвар, единственный бульвар, с фонтаном, который никогда не работал, с недавно посаженными берёзками и асфальтовыми дорожками, по которым так лихо катались роллеры. Это площадь, с её ночными фонарями и Обелиск, который каждую ночь светится изнутри, как маяк. Это старые улочки с двухэтажными домами, в которых никто уже не живёт и которые доживают свои последние дни. Это река и пляж, и мост, и лодки. Это парк с вечным колесом обозрения, которое не включают уже лет 5 и аттракционы, которые никому не нужны, потому что современные дети играют в компьютерные игры и окружающая жизнь их мало интересует…

Но все эти воспоминания хранятся в очень далёком уголке души и доставать их на свет Божий нельзя, потому что может случится беда ......

UR6CW
Модератор
*

« Ответ #10 : 09 Октября 2015, 19:51:46 »

Здравствуйте Игорь Гаврилович!

Спасибо за разъяснение слова НОСТАЛЬГИЯ!
То, что сейчас слово НОСТАЛЬГИЯ (и не только это слово) каждый трактует по своему – это не удивительно – такое наступило время.
Чемпионат Европы 2012 года называют просто: двадцать-двенадцать.
Олимпийские игры называют Олимпиадой. Хотя Олимпийские игры – это Олимпийские игры, а Олимпиада – это четырёхлетний период между Олимпийскими играми. И так далее.
По-поводу Вашего вопроса. Пишите о том – о чём считаете нужным. Читатели сами будут выбирать, что им читать, а что пропустить.

С уважением, В.Г. Вотинов.
Aleksej
Самоделкин
Модератор
*

« Ответ #11 : 10 Октября 2015, 01:43:59 »

..Ностальгия - это радость о том что когда-то было, а не грусть о том, чего уже сейчас нет..

Это утверждение у меня в голове появилось как-то не совсем случайно. Я недавно прочитал довольно старую книжку (1969 года издания). Автор - Лидия Латьева, книга называется "Страна из которй мы пришли". Там четыре рассказа совсем непохожие друг на друга. Очень хорошая книга. В первом и четвертом расказах автор описывает два разных небольших отрезка своей жизни, до войны и после. Это как какя-то особого вида ностальгия, не попадающая ни под одну из предложенных интерпретаций. Но я бы и не сказал что книга написана про войну и беду, которую она принесла. Книга написана каким-то особым языком и текст в буквальном смысле читался между строчек. Про людей, которые были в то время и про то, как они относились друг к другу. Книга прочиталась на одном дыхании. Жаль что закончилась очень быстро. Но при чтении и после прочтения я испытал какую-то особую непонятную радость и благодарность автору, которую никогда ранее при прочтении даже хороших книг почему-то не испытывал. Благодарность автору за то, что донес до нас то доброе, светлое, настоящее, что было в те времена. До сих пор хожу под впечатлением. Побольше бы таких книг. Вот только жаль что они сейчас не переиздаются..

Я не думаю что те добрые воспоминания о тех уже далеких временах нужно прятать ото всех людей и не показывать на свет Божий опасаясь беды. Беда скорее будет в том, что другие люди придумают свое описание того времени, которое будет сильно отличаться от той действительности, которая тогда была. И мы (я например) никогда не узнаем о том, как это было на самом деле. И самое обидное - начнут рассказывать другим искажая тем самым ход истории.. В том числе и истории технической старины..

..И потом. Как же мы тогда найдем друг друга если все всё это будут прятать друг от друга?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015, 01:56:09 от Aleksej » Записан

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
meq
Мне уже 80!
Заслуженный ламповик

« Ответ #12 : 10 Октября 2015, 06:05:57 »

..Ностальгия - это радость о том что когда-то было, а не грусть о том, чего уже сейчас нет..

Это утверждение у меня в голове появилось как-то не совсем случайно. Я недавно прочитал довольно старую книжку (1969 года издания). Автор - Лидия Латьева, книга называется "Страна из которй мы пришли". . Книга прочиталась на одном дыхании. Жаль что закончилась очень быстро. Но при чтении и после прочтения я испытал какую-то особую непонятную радость и благодарность автору, которую никогда ранее при прочтении даже хороших книг почему-то не испытывал. Благодарность автору за то, что донес до нас то доброе, светлое, настоящее, что было в те времена. До сих пор хожу под впечатлением. Побольше бы таких книг. Вот только жаль что они сейчас не переиздаются..

Я не думаю что те добрые воспоминания о тех уже далеких временах нужно прятать ото всех людей и не показывать на свет Божий опасаясь беды. Беда скорее будет в том, что другие люди придумают свое описание того времени, которое будет сильно отличаться от той действительности, которая тогда была. И мы (я например) никогда не узнаем о том, как это было на самом деле. И самое обидное - начнут рассказывать другим искажая тем самым ход истории.. В том числе и истории технической старины..

..И потом. Как же мы тогда найдем друг друга если все всё это будут прятать друг от друга?

Книга -чудо! Надо будет мне порыться в своей библиотеке. Вроде она сохранилась в "детских" книгах моей дочери ....
Кстати,она продаётся и сейчас, но только с другой обложкой.Дело в том,что :

"Три лошади - белая, чёрная и пегая - склонились над младенцем, лежащем в поле на холщёвой простынке. Три лошади как три судьбы: белая - светлая, чёрная - роковая, а третья - земная, обыденная. Какая же из трёх уготована этому ребёнку,  какой мир примет его?  Вот такую картину написал Эмиль Килдеску, когда у него родился внук Тимофей. А писательнице Лидии Латьевой так картина понравилась, что она сказала художнику: «Эмиль, если только когда-нибудь будет переиздана моя книга «Страна, из которой мы все пришли», то такое внутреннее родство между нею и этой твоей картиной, что лучшей обложки придумать уже невозможно!»
Прошли годы, и вот «Страна…» вновь увидела свет, и на её обложке не девочка с бантиками, традиционно символизирующая детство, а немного загадочная, немного странная  картина «Тимофей», вызывающая целый ряд причудливых ассоциаций - у каждого своих."
Вот эти книги:

* 1001127305.jpg (16.33 Кб, 200x315 - просмотрено 235 раз.)

*  (956.22 Кб, 1012x1424 - просмотрено 217 раз.)

*  (691.89 Кб, 1055x1600 - просмотрено 235 раз.)

Aleksej
Самоделкин
Модератор
*

« Ответ #13 : 11 Октября 2015, 04:00:51 »

Мне посчастливилось читать первую, которая с желтой обложкой.

..Дело было два года назад. В августе поехал отдыхать на десять дней на Черное море (из Московской области) в район Туапсе, поселок Ольгинка в один из пансионатов. Там была библиотека. Хотя это наверное сильно сказано. В комнате отдыха стояли шкафы со старыми в основном советскими книгами, явно кем-то переданными этому заведению. Их можно было брать и читать. Но видимо большинство из них хранилось до этого где-то в не очень сухом сарае. Я сначала не придал этой библиотеке особого внимания. Зашел, полистал.. В основном советские книжки о подвигах разных людей и героев, немного классики. Отдохнул и уехал обратно. Ничего особенного.

В этом году в августе почему-то решил поехать туда же. Но в этот раз почему-то меня потянуло в эту библиотеку, и я решил более детально изучить какие там есть книжки. Вот и попалась мне эта книжка. Открыл ее и... В моей жизни редко такое бывало, чтобы так зацепило от чтения книжки.. Жаль что в интернете ее для скачивания нету. А книжка-то по-настоящему достойная.

---AлексРадио---

..Цените то, что умеете!
manstock
Заслуженный ламповик

« Ответ #14 : 03 Ноября 2015, 17:42:19 »

Даже не знаю, туда ли размещаю свой вопрос. Вроде эту ностальгию замутили, вот и пользуюсь. Интересно к каким годам относятся эти электроприборы, особенно от чего такая маленькая пробочка. Плавкий проводник у нее похоже из свинца.

* P1060433.JPG (1229.73 Кб, 3200x2400 - просмотрено 321 раз.)

* P1060434.JPG (1236.69 Кб, 3200x2400 - просмотрено 342 раз.)
Александр Хрисанов
Начинающий
**

« Ответ #15 : 03 Ноября 2015, 18:35:02 »

Поворотный выключатель, что слева вверху - начала прошлого века. Скорее всего это продукция фирмы Фойгт и Геффнер во Франкфурте на Майне. Но может быть производитель - С. Бергманн и Ко в Берлине. Надо на начинку смотреть.
Обе фирмы были широко в Российской Империи представлены.

Маленькая пробочка - эдисоновского типа, но уменьшенного размера. Такие предохранители изготовляла фирма Сименса и Гальске. Но для более точного определения надо знать диаметр резьбовой части.

Термопредохранитель внизу - послевоенный. Устанавливался в квартирах, в которых не было электросчётчика и оплата электроэнергии в которых производилась по довольно заковыристым формулам, учитывающим количество лампочек, розеток и проживающих жителей. Устанавливался, чтобы потребители не жрали больше установленного лимита, в данном случае не более 8 А.
Пломбировался, за нарушение пломбы был довольно большой штраф.
Когда в середине 50-х были массово установлены счётчики и лимитирование электроэнергии закончилось, то все подобные предохранители были демонтированы и выкинуты на помойку.
Так что я думаю, что этот предохранитель на самом деле самая редкая вещь из всего, что на фото.

Александр Хрисанов
198152, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
www.rt20.getbb.ru
+7 921 356 20 50
manstock
Заслуженный ламповик

« Ответ #16 : 04 Ноября 2015, 08:24:36 »

Спасибо за инфо! Меня удивило наличие двух параллельных контактов в предохранителе. Один из них явно - медь, второй похож на вольфрам. Теперь надо определить логику, какой должен размыкаться первым. Медная пара очень хлипкая и легко нарушается регулировка поджиманием. Резьба на пробке Ф13.5, соответствует Е14. На выключателе надпись курсивом "карболит", может послереволюционное изделие.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 08:34:02 от manstock » Записан
Александр Хрисанов
Начинающий
**

« Ответ #17 : 04 Ноября 2015, 23:58:21 »

У выключателя должно быть фарфоровое основание. Если карболитовое (из фото непонятно), то это послереволюционная советская копия. Либо выключатель собран из нескольких, разных производителей.
Пробка скорее всего действительно Сименса и Гальске. Но в их пробках с двумя предохранительными нитями обе были из одного материала. Может это более поздний ремонт? В те давние годы сгоревшие пробки не выкидывали, а ремонтировали.

Александр Хрисанов
198152, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
www.rt20.getbb.ru
+7 921 356 20 50
manstock
Заслуженный ламповик

« Ответ #18 : 08 Декабря 2016, 16:26:22 »

Разбирая одно найденное устройство натолкнулся на такой, относительно древний, транс. Удивило расточительство латуни на шильдик. Справа более современный, броневой, того же назначения 1976г. выпуска.

* P1060811.JPG (359.74 Кб, 2101x1294 - просмотрено 79 раз.)
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49