Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
15 Декабря 2017, 12:11:32

Войти
30674 Сообщений в 3324 Тем от 331 Пользователей
Последний пользователь: sergbsd
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Музей МРВ В.Г.Вотинова
| |-+  4-я НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
| | |-+  ИТОГОВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Часть 8
Страниц: 1 [2]  Все Вниз Печать
Автор Тема: ИТОГОВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ. Часть 8  (Прочитано 41538 раз)
trans
Заинтересованный
*

« Ответ #20 : 15 Мая 2015, 08:38:07 »

Свое мнение о том, что ваш приемник выпущен фирмой Говард, снимаю. Если отталкиваться от таблички.
А если не отталкиваться от таблички, то вполне может быть и Говард. И вот почему.
Привожу фрагмент инструкции ТМ11-4054, где указан частотный расклад 1004-х.
Из которого  следует, что ваш приемник  не  соответствует этому названию.
А что же табличка?  Я такой таблички не встречал ни у одной из фирм. 
И в ней почему-то индекс С написан слитно, хотя везде написано через дефис. Так принято у американцев.
Из чего склонен сильно предположить, что табличка новодельная и к вашему приемнику отношения не имеет.
В крышке, закрывающей поддон шасси вашего приемника, должны быть вмонтированы схемы с обозначением модели.
Если этой крышки у вас нет, тогда индентификация возможна только по деталям, особенно конденсаторам.
Будет желание провести более глубокое исследование - пишите в ЛС или ищите меня на Антрадио.

Желаю удачи вам, Владимир Григорьевич, 73!

* 1004.jpg (200.78 Кб, 1095x644 - просмотрено 801 раз.)
UR6CW
Модератор
*

« Ответ #21 : 16 Мая 2015, 23:07:31 »

Здравствуйте Николай!

Извиняюсь за задержку с ответом – был занят.
Посмотрите внимательно на шильдик, буква С написана через дефис.
Возможно, и шильдик был когда-то заменён – приёмнику больше 70 лет.
У меня самого по этому приёмнику есть несколько вопросов и по ним нужно искать ответы.
В Вашей инструкции ТМ11-4054 написано ВС-1004-А, В, С and D, а в инструкции ТМ11-866 написано BC-1004-C, -B, -D.
Ещё есть  инструкции ТМ11-866-1, ТМ11-866-2.
Коль Вы проявили интерес к этому приёмнику, то помогите расшифровать надпись на шильдике 744 CHC – буду благодарен.

В.Г. Вотинов.

*  (105.06 Кб, 2568x1566 - просмотрено 785 раз.)
trans
Заинтересованный
*

« Ответ #22 : 17 Мая 2015, 18:19:28 »

Да,  с индексом С через дефис меня подвела память.
CHC - это Хаммарлунд.  Номер перед индексом - номер  серии в рамках Signal Corp.  Табличка нестандартная,  такую вижу впервые. Но мы не знаем, для какого ведомства этот приемник был предназначен в рамках военного заказа. Хаммарлунд и Говард имели  единую сквозную нумерацию, которая отражена в задней части шасси. Номера по годам шли отдельно на табличке,  они еще как-то отражают то или иное ведомство-получателя. Шасси и основные детали делал Хаммарлунд. У меня где-то была база табличек,  сейчас найти  сложно. От 1942 по 1944 годы. Говард в 1942 году проставлял на табличке свою фирму, а в 1943-м - только индекс. Таблички Говард от 1944 года не видел. Хаммарлунд  везде ставил только индекс и годовой номер. Если ваша табличка оригинальная, то это может быть приемник первой половины 1943 года. Всего их, по некоторым оценкам, было выпущено около 9 тысяч. В СССР, согласно подписанному протоколу по Ленд Лизу , должны были поставить 307 штук BC-1004 и 15 штук SP-2010-LX.  В вашем приемнике, если это 1004-й, мне непонятен частотный расклад.  Упомянутая выше  мной инструкция от Хаммарлунд об этом свидетельствует.  Фирма Говард  1004-е, я так понял не делала. Ее 779-е  были ниже качеством.  Отличие - в конденсаторах и еще кое-в чем. Стало быть, ваш   скорее всего таки Хаммарлунд, но с необычным частотным раскладом.  А коль так, то в подвал нечего  смотреть. Если, разумеется, бирка  родная. А если не родная, то можно опять все с ног на голову поставить  вернуться к изначальному вопросу. Говорю это потому, что  за  послевоенные годы к  приемнику могли приложиться не одни шаловливые ручки "реставраторов". Левый индикатор то хоть не вы вставили?

* 2.jpg (137.83 Кб, 1195x626 - просмотрено 759 раз.)
UR6CW
Модератор
*

« Ответ #23 : 18 Мая 2015, 20:31:39 »

Судя по следам, оставленным на передней панели, можно предположить, что родной прибор был разбит. В результате этого и могла появиться замена.

Вопрос с частотным раскладом остаётся. Также не могу найти объяснение, почему номер наносился на заднюю стенку шасси.
Для меня особой срочности в получении ответов на эти вопросы нет. Тем более, что в ближайшее время не планируется делать описание этого приёмника.

Для сбалансированности в обмене информацией неплохо было бы поместить фотографии общего вида и шильдика вашего приёмника.

В.Г. Вотинов.
trans
Заинтересованный
*

« Ответ #24 : 19 Мая 2015, 08:43:54 »

Описание делать? Зачем? Общей информации за рубежом предостаточно, а по поставкам в СССР и более тонким местам  не будет кворума. Попросту, описывать на базе известных сведений  нечего.  А вот думать и сравнивать с последующими уточнениями - да, имеет смысл.  Но для этого  надо подключить коллег, которые в теме и с аппаратами.  Как их собрать, и на каком форуме? Сравнительный анализ нужен по фирмам, их выпускавших, по частотному раскладу, назначению  и использовавшимся деталям.  Таблички - дело десятое. Посему я не вижу возможности для продолжения дискуссии, тем более что вам, уважаемый Владимир Григорьевич, в данный момент не до Супер Про. Простите что вклинился, просто обратил внимание на приемник, показанный на выставке и задал вопросы. Ответ меня вполне устроил.

73!
Страниц: 1 [2]  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49