Форум любителей технической старины
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Октября 2019, 00:31:41

Войти
31032 Сообщений в 3357 Тем от 358 Пользователей
Последний пользователь: ITTEST
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  Форум любителей технической старины
|-+  Новости и информационный раздел
| |-+  Праздники, юбилеи и дни рождения
| | |-+  Король умер! Да здравствует король!
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Король умер! Да здравствует король!  (Прочитано 4450 раз)
john
Модератор
*

« : 26 Июня 2008, 17:12:43 »

Год назад закрылся лучший, на мой взгляд, форум «Ламповые души». Действительно, это был лучший форум, и вряд ли кому из форумов, появившихся после Ламповых душ удастся достигнуть такого уровня.

Но почему форум прекратил свое существование? Что это, случайное стечение обстоятельств или историческая необходимость? Можно ли было спасти форум от закрытия или закрытие было неизбежно? Кто виноват в том, что форума не стало?

Я уверен, вопросов осталось еще много, но вот нет желания искать ответы на такие вопросы. Форум закрылся благодаря имевшим место быть склокам, которые так или иначе продолжаются по сей день, благодаря неудовлетворенным личным амбициям, отдельных. слишком много возомнивших о себе товарищей, и невероятному терпению большинства обычных радиолюбителей, которые не смогли или не захотели поставить на место тех, от кого год назад зависела судьба форума.

Но форума больше нет. И те, кто мог спасти его год назад - уже вряд ли смогут сделать это сейчас, и вряд ли дадут спокойно развиваться огромному количеству форумов, которые появились после закрытия Ламповых душ, продолжая никому не нужную и никому непонятную подковерную возню. 

Конечно, очень хотелось бы, чтобы форум вновь заработал, но видимо это уже невозможно. А значит, вспомним его добрым словом и пожелаем удачи форумам,  пришедшим ему на смену!

PS. В память о форуме «Ламповые души», в «форуме любителей технической старины», на форумах сайта http://msevm.com,  я открываю отдельный раздел, в котором нет цензуры и в котором нет модерации, этот раздел так и называется «Ламповые души». Это будет подфорум, который свободен и независим от решений и личных неудовлетворенных амбиций отдельных неудачников – тех, чья звездная болезнь год назад оказалась сильнее любви к РАДИО, чья ламповая душа уже давно перестала быть ламповой...

Адрес раздела:

http://www.msevm.com/forums/index.php?showforum=79  (на форумах msevm.com)
http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=1182 (на этом форуме)

« Последнее редактирование: 26 Июня 2008, 17:15:48 от john » Записан

Евгений Мельников
http://msevm.com
Vadim
Администратор
*

« Ответ #1 : 26 Июня 2008, 18:23:36 »

Еще один клон "ЛД"?
Евгений, думаю, надо дать покой бренду "лучшему форуму всех времен и народов" - "Ламповым душам"!
Они открыты на чтение, кстати, благодаря поддержке активной тех, кто принял посильную лепту в его закрытии.
Но форум - пусть как мемориал - с нами.
Пусть будет любой другой форум, с любым другим именем, но не "Ламповые души" - дважды в одну реку не войти.
Это мое мнение.

Форум "ЛД" может заработать, но для этого нужна добрая воля его отца-основателя Виталия Брусникина. Но я прекрасно понимаю его, к сожалению, и также отдаю себе отчет, что чудес не бывает.

С другой стороны, если твое новое начинание поможет консолидироваться радио- ретро- любителям постсоветского пространства, тогда оно имеет право на жизнь!

В любом случае, я не хочу, чтобы созданный тобой "мемориал" стал яблоком раздора.
john
Модератор
*

« Ответ #2 : 26 Июня 2008, 19:03:07 »

Еще один клон "ЛД"

Скорее мемориальный раздел.

Форум "ЛД" может заработать

Это было бы замечательно. С удовольствием поддержу, если такое решение будет принято.

С другой стороны, если твое новое начинание поможет консолидироваться радио- ретро- любителям постсоветского пространства, тогда оно имеет право на жизнь!

Будем на это надеяться!

В любом случае, я не хочу, чтобы созданный тобой "мемориал" стал яблоком раздора
.

Я тоже нехочу, потому и предложил поддержать иницативу администраторам других форуов.

Евгений Мельников
Aleksej
Самоделкин
Модератор
*

Даздравствует наука, рождающая Героев!!!

« Ответ #3 : 27 Июня 2008, 07:57:33 »

PS. В память о форуме «Ламповые души», в «форуме любителей технической старины», на форумах сайта http://msevm.com,  я открываю отдельный раздел, в котором нет цензуры и в котором нет модерации, этот раздел так и называется «Ламповые души». Это будет подфорум, который свободен и независим от решений и личных неудовлетворенных амбиций отдельных неудачников – тех, чья звездная болезнь год назад оказалась сильнее любви к РАДИО, чья ламповая душа уже давно перестала быть ламповой...

Адрес раздела:

http://www.msevm.com/forums/index.php?showforum=79  (на форумах msevm.com)
http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=1182 (на этом форуме)

По поводу цензуры и модерации.

Я думаю что все таки нужно ввести хотябы элементарную цензуру на отдельные (то бишь матерные) слова и выражения. Иначе будет  как и на большинстве других форумов (заведется определенный контингент юзверей, для которых РАДИО явно НЕ превыше всего, а нормальные сами оттуда убегут).

И модераторов заводить тоже надо. На добровольной основе (и желательно из проверенных людей). Я конечно понимаю, что будет много людей, выражения которых будут удаляться и что именно они будут недовольны и от них пойдут эти самые склоки, наезды... Но мусор периодически все-таки нужно вычищать. Иначе это будет уже не форум, а скорее всего очередная интернет-помойка.

Хотя можно сначала запустить форум без цензуры и модерации и посмотреть что будет, но я не думаю (по своим наблюдениям за подобными ресурсами) что его не превратят в помойку

---AлексРадио---

..Электроника - это страна чудес для тех, кто в нее попал. И жуткий темный лес для тех, кто страшится в нее придти!

..Ламповое радио? Это Любовь!

..Цените то, что умеете!
john
Модератор
*

« Ответ #4 : 27 Июня 2008, 08:42:29 »

Я думаю что все таки нужно ввести хотябы элементарную цензуру на отдельные (то бишь матерные) слова и выражения.

Тут надо разделить понятия. Есть цензура, которая ограничивает пользователя в выражении мыслей, соображений, мнений. Вот такая цензура нам не нужна.

А есть отключение или предупреждение пользователей за действия, которые вредят форуму (избыточный мат, ругань, хамство, заваливание форума активными ссылками, и прочее).
Aleksej, есть определенные нормы, которые приняты в цивилизованом мире и соблюдение этих норм - это не цензура. Ну и конечно надо понимать где соблюдение общепринятых норм, а где самодурство модераторов.

И модераторов заводить тоже надо.

Конечно. Но модерация может и должна быть на всем форуме, а в отдельных разделах может и отсутвовать. Опыт создания на модерируемых форумах немодерируемых разделов есть, и этот опыт весьма успешный. Ну вот смотри, для чего нужен модератор? Модератор нужен для двух вещей, первое - следить за соблюдением правил форума, и второе - наведение порядка на форуме в смысле переноса сообщений в более подходящие разделы, следить за флудом в темах и т.п., т.е. организация форума.

На добровольной основе (и желательно из проверенных людей)

В целом для форума - да. Лучший вариант, это когда пользователь сам предлагает свою кандидатуру в качестве модератора, а колектив модераторов решает принять его в колллектив или нет. Вполне возможно что и коллектив модераторов может предлагать какому-то пользователю стать модератором - это нормальная практика, принятая на многих форумах.

Я конечно понимаю, что будет много людей, выражения которых будут удаляться и что именно они будут недовольны

тут надо просто понять несколько вещей:

1.Есть общие нормы и правила поведения в обществе (инет-общество не исключение). Это достаточно либеральные правила, но соблюдение которых обязательно везде, и в сети, и в реале. ну и соответвенно соблюдаться эти правила должны во всех разделах форума - это коллективная задача модераторов и администраторов, но это не является модерацией в полном смысле этого слова.
2.Есть правила форума - это определенные правила игры, правила поведения пользователя на форуме, они могут быть более жесткими. Так вот модерация - это как раз пакет мер, которые применяются модератором в отношении пользователей для того чтобы эти правила соблюдались. Ну и повторюсь, модератор не только карает пользователей за нарушение правил, но и организует работу форума.

и от них пойдут эти самые склоки, наезды...

Да ради бога, но только в отдельном разделе и цивилизованно. То что выкидывают иной раз иные товарищи сложно назвать цивилизованным способом решения возникающих проблем. Понимаешь в чем проблема, если у двух людей возникло какое-то недопонимание, то логично что эти люди попытаются разрешить это недопонимание в частной переписке, при личной встрече или т.п., если конечно это цивилизованные люди и если это действительно недопонимание. Но чаще мы сталкиваемся не с недопониманием, а с желанием отдельных наших товарищей решить за счет колектива, всего нашего интернет-сообщества какие-то свои личные проблемы, хотя конечно есть и паталогии, когда человек просто гадит.

Но мусор периодически все-таки нужно вычищать. Иначе это будет уже не форум, а скорее всего очередная интернет-помойка.

Это уже отдельная тема что считать мусором и как его вычищать. Например у форума есть естественные механизмы защиты - неактивные темы перемещаеются в конец. Можно настроить удаление очень старых тем или модераторы могут это делать вручную. Есть еще метод, когда старая тема ужимается и представляется в виде статьи, но это опятьже должен быть человек, которые сможет так работать с темами. Чаще все-таки старые темы проще удалять, потому что они действительно устаревают.

Хотя можно сначала запустить форум без цензуры и модерации и посмотреть что будет, но я не думаю (по своим наблюдениям за подобными ресурсами) что его не превратят в помойку
Ну давай попробуем, но опятьже понимая, что есть такое модерация и что есть такое общепринятые нормы поведения в обществе.

Евгений Мельников
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

8: Undefined variable: header
Файл: /var/www/vhosts/oldradio.org.ua/subdomains/forum/httpdocs/last.php
Строка: 49